"Газпром" начнет строительство подводной части "Южного потока" весной 2014 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Газпром" собирается начать строительство подводной части газопровода "Южный поток" во втором квартале 2014 года. Поиск подрядчиков на поставку труб планируется объявить осенью этого года. При этом Миллер отметил, что российские трубные компании готовы поставлять свою продукцию.

Подводную часть газопровода "Южный поток" начнут строить во втором квартале 2014 года. Такое сообщение сделал глава правления холдинга "Газпром" Алексей Миллер, пишет "Прайм". Он уточнил, что поиск подрядчиков на поставку труб планируется объявить осенью этого года.
Кроме этого Миллер рассказал, что планы по строительству газопровода "Сила Сибири" (Якутия-Хабаровск-Владивосток) не изменятся, оно начнется до конца этого года.
Миллер также добавил, что в настоящее время российские трубные компании готовы поставлять продукцию и для "Южного потока", и для "Силы Сибири".
Длина "Южного потока" составит 2,6 тыс. км. Он будет состоять из трех участков: первый пройдет по российской территории, второй — по дну Черного моря, а третий — через Балканский полуостров к югу Италии. По оценкам, стоимость проекта составит 16,5 млрд евро.