"Деловой Петербург". Где отменят роуминг быстрее - в Евросоюзе или России

Автор фото: Яндоли Роман

На фоне затянувшегося обсуждения отмены внутрисетевого роуминга в России, Евросоюз принял решение не взимать дополнительные операторские сборы при передвижении абонента по всему ЕС. Новые правила, вероятно, вступят в силу 1 июля 2014 года.

C 1 июля 2014 года внутри Евросоюза отменят роуминг. Это значит, что человек, например, с французской sim–картой сможет пользоваться услугами голосовой связи и мобильного Интернета по всему ЕС без дополнительных операторских сборов.
Решение об отмене роуминга было единогласно принято Еврокомиссией. Голосование по этому поводу в Европарламенте состоится до мая 2014 года.
В Европе уже долгие годы ведется планомерная борьба с дорогой связью. В 2007 году европейским операторам установили верхние пределы стоимости звонков, в 2012 году был снижен потолок роуминговых тарифов, теперь уже, как считают авторы законопроекта, ликвидация внутриевропейского роуминга почти не ударит по доходам операторов.

Внутри и снаружи

Казалось бы, если отменяется роуминг внутри Евросоюза, то внутрисетевой роуминг в России (между регионами) уж точно должен умереть. И вроде все к тому идет. В сентябре текущего года Госдума рассмотрит проект закона об отмене внутрисетевого роуминга (предположительно — с 1 марта 2014 года). Законопроект предполагает, что абонент, передвигаясь по стране, будет везде платить за связь по местным тарифам, а звонок в домашний регион будет расцениваться как междугородний. За такие изменения ратует министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.
Однако в полную отмену внутрисетевого роуминга многие не верят, в том числе Максим Савватин, аналитик IKS–Consulting. По его словам, этого изначально не предполагает телекоммуникационная инфраструктура России. "Что касается внутрисетевого роуминга, тут есть технические нюансы: взаимодействие между операторами, пропуск трафика, — уточняет Максим Савватин. — Международный роуминг — совсем другое дело, там исключительно финансовые взаиморасчеты". Так что, считает аналитик, в законопроект внесут еще множество правок, которые изменят его до неузнаваемости.
Сравнивая Россию с Европой, аналитики призывают помнить, что европейские операторы не имеют особого влияния на регулирование, а у крупнейших отечественных компаний всегда были хорошие лоббистские возможности.

Большая разница

Российские операторы уже однажды обожглись на роуминге — международном. В конце 2011–го — начале 2012 года они снизили цены в расчете компенсировать это увеличением потребления. Но, хотя после этого компании и рапортовали об успехах, полной компенсации так и не произошло — об этом говорит целый ряд аналитиков.
А внутрисетевой роуминг имеет еще большее значение для российских операторов, чем международный. По данным агентства "Рустелеком", только международный роуминг — это 2% выручки "большой тройки", а вместе с внутрисетевым — уже 5%.
У европейских операторов внутрисетевого роуминга нет, а доходы от международного составляют те же 2% выручки. С одной стороны, надо учитывать низкие цены (правда, только внутри Европы), с другой — высокую мобильность населения.
Впрочем, традиции пользования сотовой связью в Европе совсем другие, чем в России. "Европейцы меньше используют голосовую связь в поездках. Если ездят на отдых, то параллельно не занимаются работой, — делится наблюдениями глава TelecomDaily Денис Кусков. — Кстати, если европейцы приезжают в Россию, то роуминговые тарифы для них сейчас выше, чем для россиян в Европе".