Депутаты Заксобрания подержали запрет на самовольный демонтаж зданий выше трех этажей

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Петербургское Законодательное собрание единогласно приняло поправки в закон о градостроительной деятельности в Петербурге, запрещающие сносить постройки высотой более трех этажей без согласования с госорганами.

Заксобрание единогласно одобрило поправки в закон о градостроительной деятельности в Петербурге, запрещающие сносить постройки высотой более трех этажей без согласования с госорганами Петербурга. Оговорка о трех этажах не касается исторических зданий, сообщает "Фонтанка".
Авторы законопроекта депутат Алексей Ковалев и глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов уверены, что подобная мера поможет защитить исторические здания в центре Петербурга от самовольного сноса.
Закон определяет понятия самовольного строительства и самовольной реконструкции и дает госорганам право предотвращать самовольное строительство. К примеру, по их инициативе может быть начат снос построек или их частей, возведенных незаконно. До сих пор таких полномочий у госорганов не было. Законом также устанавливаются условия и сроки опубликования выдаваемых разрешений на строительство.
Документ осталось подписать губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Однако он с высокой вероятностью наложит на закон вето, считает Александр Карпов.