Опять нет повода не вырасти

 

В понедельник внешний фон располагал к росту российских акций, и покупатели не преминули воспользоваться преимуществом: по итогам основной сессии индексы ММВБ и РТС уверенно выросли на средних объемах торгов на 1,97 и 1,56% соответственно, отыграли негатив прошлой недели и вернулись к уровням ее начала.

Заграница нам поможет

Развивающиеся рынки в целом показали прирост индексов второй день подряд вместе с ростом развитых рынков. Основной источник позитива — предвкушение итогов заседания ФРС США, которое начнется завтра и завершится в среду вечером после закрытия основной сессии на Московской бирже. По итогам заседания регулятор должен определить целевую ставку по федеральным фондам и высказать свою точку зрения на развитие экономической ситуации. Судя по всему, ставка останется неизменной на уровне 0,25% годовых, а Бен Бернанке в своей речи может и не упомянуть о сокращении программы количественного смягчения.
Нефтяные котировки (в последнее время основной фактор движения российского рынка) выстрелили еще в пятницу — после заявления президента США Барака Обамы о том, что США поддержат сирийских повстанцев поставками оружия. Напряженная ситуация на Ближнем Востоке, связанная не только с Сирией, но и с выборами в Ираке, а также рост спроса на бензин в связи с наступлением летнего автомобильного сезона дают поддержку покупателям. В понедельник нефтяные фьючерсы марки Brent торговались выше майского уровня сопротивления $105 за баррель. В перспективе Brent имеет хорошие шансы подорожать еще на 4–4,5%, до апрельских максимумов $111–112 за баррель.

Экспирация без сюрприза

Вчера на срочной секции Московской биржи проходило исполнение квартальных фьючерсов и опционов на основные российские индексы, валюту, товары и металлы. Цена исполнения самого ликвидного контракта, фьючерса на индекс РТС, была определена на уровне 132 105 пунктов. Главная интрига экспирации состояла в том, будет ли движение фьючерса в противоход внешним факторам к уровню минимальных выплат по опционам в диапазоне между 130 000 и 135 000 пунктов. Интриги не получилось, и фьючерс без особых проблем завершил обращение в диапазоне, наиболее выгодном для продавцов непокрытых опционов на главный фьючерс рынка.
Индекс ожидаемой волатильности, который отражает среднюю относительную стоимость страховки от рыночного риска ("индекс страха"), вопреки обыкновению не показал признаков заметного роста даже в начале торговой сессии в понедельник. К концу дня показатель снизился на 2,85, до уровня 27,81 пункта, отразив общее ослабление ожиданий по краткосрочному падению рынка.

Рано радоваться

Несмотря на общий рыночный подъем и позитивное настроение на развивающихся рынках (которое не испортили беспорядки в Турции), вопрос по среднесрочному росту российского рынка остается открытым: индекс РТС не смог преодолеть сопротивление на максимуме предыдущей недели и закрепиться выше уровня 1320 пунктов.
С нашей точки зрения, наиболее вероятный сценарий на эту неделю — замедление темпов роста бумаг и сохранение диапазона колебаний 1290 – 1330 пунктов по индексу РТС. Заседание ФРС, на которое сейчас возлагают большие надежды, может разочаровать рынки, а в условиях растущих цен на нефть наиболее привлекательными для покупки пока остаются только акции "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", которые в последнее время демонстрируют иммунитет против сильных рыночных заливов и просадок.