Комитет по строительству за первый квартал потратил лишь 1% своего бюджета

Автор фото: Свистунова Валентина

Исполнение бюджета городским комитетом по строительству за первый квартал составило, по разным данным, то ли 1%, то ли 10%. Георгий Полтавченко пообещал, что кадровые меры по этому поводу могут быть приняты уже через две недели.

Исполнение бюджета городским комитетом по строительству за первый квартал 2013 года составило 1%. Такое заявление на заседании городского правительства во вторник сделал глава комитета финансов Эдуард Батанов.
Глава строительного комитета Андрей Артеев возразил, что у Батанова "старые цифры" и что к этому моменту исполнение бюджета комитета составило 10%.
В прошлом году комитет по строительству оказался в лидерах по неисполнению бюджета, потратив лишь половину выделенного ему финансирования.
В целом в 2012 году цифры исполнения бюджета стали рекордно низкими — из городской казны не потратили 53 млрд рублей. В конце 2012 года Георгий Полтавченко лишил себя и своих подчиненных премии, а в начале весны, когда ему представили цифры исполнения бюджета за нынешний год, которые также оказались очень низкими, пригрозил увольнениями.
"Никто из вас не получил зарплату 0,8%. Все деньги получили целиком и даже некоторые с премией. Вы тут посажены работать, а не зарплату получать", — заявил губернатор.
После этого он дал срок до 1 июля 2013 года и заявил, что по итогам работы за полгода будут приняты решения. На сегодняшнем заседании Полтавченко напомнил об этом сроке. Наблюдатели, включая депутатов городского парламента, уже несколько месяцев говорят о скорой отставке главы комитета по строительству.
"Цифры конечно удивительны, другой вопрос, что все стройки действительно часто приходятся на конец года. Чтобы сказать, откуда они берутся, нужно знать ситуацию в городе, а я давно в Москве", — прокомментировал ситуацию и.о. гендиректора ФГУП "Росморпорт" Игорь Левит.
"Проблемы исполнения бюджета появились в Петербурге совсем недавно. При губернаторстве Валентины Матвиенко бюджет исполнялся с показателями, близкими к 100%. В прошлом же году было зафиксировано существенное неисполнение по всем статьям, по всем комитетам. В этом году — та же тенденция. Люди, которые приходят в правительство, даже если они приходят из бизнеса, примерно за год должны уже разобраться, что к чему, что в каком порядке нужно делать. Если человек не может за год с этой задачей справиться, значит, он этого то ли не хочет, то ли не может. То ли это служебное несоответствие, то ли он просто не хочет работать. Я не думаю, что Андрей Артеев не хочет работать. Но просто что-то не складывается," — считает гендиректор НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов.
"Если деньги не тратятся, это значит, что работы не исполняются. Подрядчик может выполнить какой-то небольшой объем работ, но не более того. Эти цифры прямо говорят о том, что экономика не развивается. Это такой прямой макроэкономический показатель", — пояснил генеральный директор LEGENDA Intelligent Development Василий Селиванов.