Отскок, но не разворот

 

Внешний фон

Рубль и евро по отношению к доллару в пятницу не имели единой динамики и торговались разнонаправленно. Российская валюта после роста в четверг продолжала выглядеть сильно и вновь укреплялась. Дополнительное давление на рисковые валюты оказывало и то, что Китай впервые за 23 месяца не смог разместить планируемый объем гособлигаций на аукционе. Предполагалось разместить 15 млрд юаней, а получилось только 9,53 млрд.
Статистические данные, которые выходили после открытия европейских площадок, никак не повлияли на ход торгов. Из важных данных стоит выделить цифры по уровню занятости в еврозоне в I квартале, которые показали снижение на 0,5% (прогноз — 0,2%), а также по индексу потребительских цен — показатель вырос в мае на 0,1%, как и ожидалось.
Торги во второй половине дня были более волатильными. Драйвером стала статистика из США, где майский индекс цен производителей вырос на 0,5% (ожидалось повышение на 0,1%), объем промышленного производства в мае не изменился, а дефицит счета текущих операций в I квартале вырос до $106,1 млрд (ожидался подъем до $111,3 млрд).
По итогам дня российские индексы закрылись в положительной зоне. Индекс ММВБ закрылся на отметке 1299,61 пункта (+1,38%), а РТС — 1293,88 пункта (+2,56%). При этом европейские индексы показали рост около 0,5%, а фьючерс S&P500 снижался на 0,34%.

Лидеры и аутсайдеры

В лидерах роста в пятницу были ГМК "Норникель" (+4,68%), "Татнефть" (+3,31%), "РусГидро" (+3,2%) и ВТБ (+2,82%). Лучше рынка также последнее время выглядят бумаги "Новатэка", которые по итогам торгов в пятницу выросли на 3,93% благодаря информации в СМИ о том, что китайская компания Sinopec может стать партнером по Ямал–СПГ. Пока что официального подтверждения этому нет, но подобный шаг мог бы послужить отправной точкой процесса либерализации рынка сжиженного газа в России.

Прогноз

Дальнейшие перспективы российского фондового рынка по–прежнему остаются туманными. На этой неделе "быки" предпримут еще одну попытку локального отскока вслед за формирующимся внешним фоном, однако о каких–то стратегических покупках, нацеленных на разворот рынка, как и ранее, речи идти не может. Вполне вероятно, что вскоре мы продолжим снижение в район 1240 пунктов, и сейчас только этот уровень выглядит достаточно уверенным для формирования от него значимого отскока.