Миллиарды для "Водоканала"

СПб. Смольный планирует привлечь 100 млрд рублей в модернизацию сетей ГУП "Водоканал" по схеме ГЧП. Инвестор сможет вернуть вложенные средства за счет тарифов.

Городские власти совместно с "Водоканалом" разрабатывают предложение по модернизации сетей монополиста с применением государственно–частного партнерства. Об этом в субботу сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
"Инфраструктура "Водоканала", мягко говоря, немолодая. Мы вкладываем серьезные средства в ее развитие. Чтобы ускорить этот процесс, мы рассматриваем возможность заключения концессионного договора с инвестором", — рассказал губернатор, пояснив, что инвестор будет выбран в результате открытого конкурса.
Предполагается, что инвестор–концессионер модернизирует инфраструктуру на привлеченные и собственные средства. Сети останутся в собственности города, а частная компания в течение 20 – 25 лет будет эксплуатировать их и возвращать вложенные средства через плату за воду.
При этом размер тарифов будет по–прежнему определяться городскими властями.
"По самым скромным подсчетам, на обновление сетей потребуется около 100 млрд рублей", — отметил Георгий Полтавченко, добавив, что программу планируется подготовить к сентябрю этого года.
Это не первая попытка привлечь инвесторов к модернизации "Водоканала". Еще в 2011 г. была принята программа "Чистая вода". По ней схему ГЧП хотели опробовать на проекте реконструкции Северной водопроводной станции (инвестиции — около 12 млрд рублей). В конце 2012 г. был проведен конкурс, но участие в нем приняла одна компания, и тендер признали недействительным. Заявку тогда подало только ООО "АкваНева", аффилированное с компанией First Quantum, которую принято связывать с депутатом Госдумы Виталием Южилиным. При этом "АкваНева" выступала в консорциуме с французской Degremont и, по данным СМИ, с ГК "АРКС" Геннадия Тимченко, председателем совета директоров которой до недавнего времени был вице–губернатор Петербурга Владимир Лавленцев.