"Деловой Петербург". Жизнь на равных

Автор фото: Евгений Асмолов

В Петербурге больше 700 тысяч инвалидов. Dp.ru решил отыскать примеры, как частные компании, некоммерческие организации и благотворительные фонды помогают этим людям интегрироваться в жизнь города.

Объем финансирования петербургской программы по созданию "доступной среды жизнедеятельности для инвалидов" на 2013–2015 годы составляет 9,8 млрд рублей, то есть больше 10 тыс. рублей на человека. Но госденег никогда не хватает, и об уровне приспособленности города к нуждам инвалидов можно судить по числу людей на колясках на улицах, в магазинах, в транспорте и в других общественных местах. Вы их часто видите?
"Я бы предложила нашим чиновникам по городу на колясках покататься", — в сердцах замечает Равиля Морозова. Ей 39 лет, у Равили с рождения миопатия, слабый мышечный тонус. При этом Равиля ведет активный образ жизни для человека в инвалидной коляске в Петербурге. Она закончила школу, потом поступила на заочное обучение в СПбГУ на юридический факультет. "По профессии я не работала, хотела судьей стать, но ни в один суд попасть на инвалидной коляске просто невозможно. Позже сама выучила дизайн и сейчас занимаюсь версткой и дизайном на фрилансе", — рассказывает она.
Равиля зарабатывает на путешествия и раз в пару лет выбирается за границу. "Я могу сама в супермаркет съездить за продуктами. А вот в Гостиный двор попасть сложно: сплошные поребрики, хотя, казалось бы, куда как более туристическое место. А на втором этаже я и не была никогда. По Неве, например, не каталась, хотя на кораблике и в Германии, и в Финляндии плавала, и во Франции", — рассказывает Равиля.
Впрочем, инфраструктура для инвалидов действительно меняется. "По сравнению с тем, что было 10 лет назад, — две большие разницы. Если говорить о туризме, лифты и съезды появились в таких местах, как Эрмитаж, Русский музей, Спас на Крови, Исаакиевский собор, новая сцена Мариинского театра. Съезды появились и на тротуарах в новых районах, и в магазинах, и это радует", — перечисляет Наталья Гаспарян, одна из основателей туристической компании "Либерти" для инвалидов–колясочников. — Однако, когда мы зимой привезли туристов зимой к Исаакиевскому собору, пандус был полностью завален снегом. Персонал сказал, что ничего не будут делать. Пришлось сотрудникам турфирмы снег разгребать, чтобы люди смогли попасть в собор".

Работа

По данным комитета по труду и занятости населения Петербурга, в 2012 году на квотируемые рабочие места для инвалидов были трудоустроены 1869 человек. Всего в городе работает лишь 28,4% (31 тыс. человек) инвалидов трудоспособного возраста. "Среди моих друзей — инвалидов–колясочников государство никому не помогло устроиться на работу, мы сами ищем объявления в Интернете", — говорит Равиля Морозова.
В конце прошлого года рекрутинговый портал HeadHunter совместно с телеканалом "Дождь" запустил новый сервис: теперь вакансии, доступные для людей с инвалидностью, обозначены специальной пометкой. Она означает, что работодатель готов рассматривать всех соискателей на равных, основываясь только на их деловых качествах.
"Мы запустили технологичный проект, который сделает российский рынок труда немного честнее. Работодатели будут брать пример друг с друга, и через пару лет мы с вами станем жить и работать в более цивилизованном обществе, ставшем добрее к себе", — считает Михаил Жуков, управляющий директор HeadHunter.
Как рассказали в HeadHunter, с момента запуска проекта маркировку получили 1435 вакансий по России, 328 — по Украине, 238 — по Казахстану, 113 — по Белоруссии. Пока это менее 1% от всех вакансий, размещенных на сайте, но, по прогнозам HeadHunter, к концу 2013 года маркировку получат уже 3–4% вакансий. В Петербурге с ноября 2012 года размещено 126 таких вакансий. Чаще всего они встречаются в профессиональных областях IT/телеком, продажи, маркетинг, административный персонал, управление персоналом, искусство и массмедиа. Зарплата, указанная в вакансиях для людей с инвалидностью, не отличается от зарплаты в аналогичных вакансиях без соответствующей пометки.
Корреспондент "ДП" проверил, как работает сервис, обзвонив несколько потенциальных работодателей. "У нас работать удаленно можно, оставьте контакты, и вас наберут, или резюме присылайте", — ответил представитель компании по IT–технологиям и дизайну.
"У нас в офисе нужно работать, но мы берем людей с инвалидностью. У нас есть такие сотрудники уже, необходимо резюме и собеседование, после чего определяется уровень оплаты труда", — сообщил представитель второй компании. К сожалению, большая часть вакансий на сайте с маркировкой "Только для людей с ограниченными возможностями" подразумевает все же присутствие в офисе. Удаленную работу в вакансиях найти довольно сложно, и в любом случае необходимо собеседование в офисе.

Мода

В "Википедии" слово "мода" разъясняется как временное господство определенного стиля в какой–либо сфере жизни или культуры. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела. Любого тела. С 2011 года в Москве проходит международный конкурс Bezgraniz Couture International Fashion and Accessoire Award среди дизайнеров по созданию коллекций для людей с особенностями строения фигуры. Лицом конкурса стала Евгения Воскобойникова. Ее карьера модели изменилась после автомобильной аварии. По словам Евгении, конкурс "дает шанс не только помочь тем, кто борется за возможность вести полноценную, яркую жизнь, но и по–новому взглянуть на возможности собственного тела". Сейчас она работает на телеканале "Дождь" продюсером социальных и экологических программ.
"Конкурс меняет наше отношение к инвалидности как инакости. В сущности, инвалидность — это не исключение, а правило, проявляющееся в самых разнообразных формах. Надо привыкнуть к этой мысли. Наши модели на подиуме напоминают мне такие футуристические фильмы, как "Пятый элемент" или "Звездный путь", — говорит Янина Урусова, гендиректор НП "Культурный центр "Без границ", которое организует конкурс.
Альбина Бикбулатова, директор Института дизайна и национальных культур Уфимской госакадемии экономики и сервиса, модельер, победительница конкурса Bezgraniz Couture в 2011 году, считает, что именно проектирование одежды для инвалидов от кутюр ставит их на один уровень со всеми и "подчеркивает тот факт, что и те и другие — просто люди".
По словам Янины Урусовой, финал третьего конкурса планируется в рамках Параолимпиады–2014 в Сочи.

Учеба

По официальной статистике, в прошлом учебном году в школах Петербурга обучались 8095 детей–инвалидов. При этом всего в Петербурге 13 759 детей–инвалидов. А значит, более 5,5 тыс. по какой–то причине вовсе не ходят в школу.
В октябре прошлого года в Петербурге стартовал арт–проект "Игра в классиков". Суть проекта заключалась в том, что дети–инвалиды, проживающие в Павловском доме–интернате №4, ездили в Русский музей и вместе с учениками гимназии при Русском музее изучали историю русского авангарда и создавали свои арт–объекты по мотивам Малевича, Кандинского и других классиков искусства начала XX века. Совместный проект специалистов Русского музея и благотворительной организации "Шаг навстречу" был первым для музея экспериментом.
"Естественным образом интеграция в нашей стране не происходит, этому процессу нужно помогать происходить", — рассказывает Евгения Штиль, координатор специальных проектов благотворительной организации "Шаг навстречу".
"Сложно было найти финансирование, решить организационные моменты с едой и доставкой детишек, а все, что было потом, — только в удовольствие для работников музея, — говорит Мария Михельсон, преподаватель гимназии при Русском музее. "По итогам курса "Игры в классиков" мы сделали мультфильм, который отправится на фестиваль "МультFest" в Москву", — говорит Евгения Штиль.
Однако подобных примеров пока не много. "Недавно в одной из редких школ, где был создан класс для особых детей, родители их "обычных" сверстников попросили, чтобы перемены у их "здоровых" и "болеющих" ребят были в разное время. Тот факт, что это тоже дети, которые радуются, учатся, шумят, чувствуют и знают слабости взрослых, плачут, смеются, умеют любить и жаждут быть любимыми, многими нашими согражданами не признается", — недоумевает Лариса Юрьева, PR–менеджер благотворительной организации "Перспективы". Часто такие дети оказываются в домах–интернатах: только в Петербурге 850 детей проживают в учреждениях соцзащиты. "Кто–то не очень внимательный однажды сказал, что они не могут развиваться, и все поверили — а зря. В 2012 году педагог благотворительной организации "Перспективы" забрала домой, к себе, к любящим людям, мальчика с тяжелой инвалидностью. И теперь мы можем привести неоспоримые факты того, что социальная изоляция гораздо более губительна для ребенка, чем его инвалидность. Андрей за 1 год жизни в семье вырос на 20 см, поправился на 15 кг, размер ноги увеличился с 28–го до 34–го, он начал ходить и говорить", — рассказывает Лариса Юрьева.
 
 

Инфраструктура

Что в Петербурге сделано для инвалидов в 2012 году

> 489 парковочных мест.
> 1382 светофора оснащены звуковой сигнализацией.
> 564 нерегулируемых пешеходных перехода обустроены понижением бордюрного камня.
> 38% городского транспорта оборудовано пониженным уровнем пола.