"Деловой Петербург". Трубное дело без неустойки

Автор фото: Волков Павел

Арбитражный суд отказал комитету по энергетике и инженерному обеспечению во взыскании 64,4 млн рублей с ООО "Петроком", фигуранта трубного дела. По версии следствия, "Петроком" вместо новых труб прокладывал старые газовые.

Комитет требовал неустойку за ненадлежащее выполнение "Петрокомом" обязательств по госконтракту на строительство и реконструкцию системы теплоснабжения районов Малой Охты, который был заключен в июне 2011 года. Иск был подан в конце марта 2013 года, заседания суда несколько раз переносились. Третьей стороной по делу выступало ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга".
В конце 2012 года в Петербурге разразился коррупционный скандал.
По версии следствия, "Петроком" при ремонте теплотрасс вместо новых труб прокладывал старые газовые. Ущерб оценивается примерно в 3 млрд рублей.
В рамках трубного дела в конце 2012 года по подозрению в хищении бюджетных средств, предназначенных для ЖКХ, были арестованы бывший глава комитета по энергетике Олег Тришкин, а также учредитель и два топ–менеджера компании "Петроком", директор ГУП "Управление заказчика Санкт–Петербург" Константин Мосин. Сроки расследования дела продлены до августа.
"Суд взыскивает неустойку, если были нарушения, которые привели к потерям для заказчика, — говорит управляющий партнер Capital Legal Service Владислав Забродин. — Но если нарушений не было или они были несущественны и к потерям не привели, тогда суд, как правило, отказывает в возмещении неустойки. Это решение показывает, что суд не был ангажирован и на судью не оказывалось давление, несмотря на то что дело было громким и вызвало огромный резонанс в обществе. В любом случае истец имеет право подать апелляцию".