"Деловой Петербург". Резиденты не торопятся заключать сделки

Автор фото: Яндолин Роман

 Топ-менеджер YIT – о рецессии в промышленности и раздумьях инвесторов

Сейчас промышленность находится в рецессии. Это очевидно по поведению потенциальных резидентов индустриальных парков. Поставщики автокомпонентов постоянно ищут площадки под размещение. Мы ведем переговоры с несколькими крупными компаниями и с десятками мелких. Однако заключать сделки никто не торопится. Автопроизводители, хотя и нацелены на локализацию производств и снижение расходов по логистике, тоже оттягивают заключение контрактов. Из–за этого у нас так и не состоялись сделки с крупными поставщиками компонентов для заводов GM и Toyota. Кроме того, многие производители автокомпонентов нацелены на короткие контракты, так что им покупать землю и строить производство невыгодно. Они ищут площади под аренду, чтобы минимизировать финансовые риски. Для таких компаний мы планируем создать бизнес–инкубатор с готовыми площадями под аренду.
В целом в регионе созданы хорошие условия для инвестиций, есть понятный пакет налоговых льгот и понятная процедура их получения. Конкурировать с предложениями в Ленобласти могут разве что особые экономические зоны, где есть еще и таможенные льготы. Если инвесторы и уходят, то именно в ОЭЗ, где получают землю практически за копейки. Не хватает, пожалуй, четкой системы поддержки малого бизнеса. При нижнем пороге инвестиций 300 млн рублей немногие производственные компании имеют право на налоговые льготы. Допустим, для автокомпонентов инвестиции могут начинаться и от 100 млн рублей. У нас в парке разместились несколько производств с инвестициями 100 – 150 млн рублей — это Dermosil и "Викинг". Малый бизнес более активен и чувствует себя достаточно уверенно в условиях, когда крупные инвесторы предпочитают осторожничать. Но с другой стороны, в Петербурге на льготы имеют право инвесторы, вложившие от 800 млн рублей. Так что по сравнению с соседями Ленобласть явно выигрывает и в плане законодательства, и в плане цивилизованного общения с инвесторами.
Создание государственных индустриальных парков, безусловно, придаст импульс инвестициям, хотя и составит конкуренцию действующим проектам. Мы время от времени обращаемся в администрацию региона за консультациями, после чего нашим потенциальным резидентам предлагают и другие варианты для размещения. Это нормально, потому что крупный и средний бизнес должен тщательно подходить к выбору площадки. С другой стороны, власти Ленобласти пообещали налоговые льготы девелоперам индустриальных парков. Это дорогостоящие проекты, которые, по сути своей, работают на экономику региона, привлекая в него инвестиции. Например, мы вложили в Greenstate около 2 млрд рублей. Кроме того, по уже действующим в парке предприятиям (а среди них, помимо Dermosil и "Викинга", мясоперерабатывающий завод "Пит Продукт", грузовой терминал Evil Property Investments) и строящемуся заводу ООО "Сименс Технологии газовых турбин" понятно, что все условия для их работы и дальнейшего развития мы создали. Частный девелопер предлагает качественный продукт, особенно если государство не препятствует и минимально поддерживает.