Наводнение в Германии: ущерб экономике составил более 6 млрд евро

Автор фото: global look press

По официальным оценкам, наводнения и проливные дожди нанесли ущерб экономике Германии в 6 млрд евро. Между тем, водная стихия продолжает бушевать: более 36 тыс. человек эвакуированы в Германии после прорыва дамбы на Эльбе.

По последним оценкам Кельнского института экономических исследований, ущерб от наводнения в Германии составит более 6 млрд евро. Канцлер страны Ангела Меркель пообещала выделить 100 млн евро помощи пострадавшим территориям.
Серьезно пострадала от наводнений и проливных дождей и сельскохозяйственная отрасль Германии. Здесь ущерб, по оценкам Министерства сельского хозяйства, составил около 173 млн евро.
Сильные ливни в Центральной Европе вызвали наводнения. В результате от стихии пострадали Чехия, Австрия, Венгрия, Швейцария и Германия. В последней сильное наводнение началось еще в минувшие выходные. Под ударом находятся южные регионы Баден-Вюртемберг и Бавария, а также Саксония, куда волна паводка пришла по Эльбе из Чехии.  
Сложная ситуация сложилась и вокруг Берлина на федеральных землях Бранденбург, здесь из строя выведены очистные сооружения, канализационные отходы в результате поступают в реки. Жители покидают свои дома, опасаясь затопления.