"Деловой Петербург". Центральный нападающий

Автор фото: Сухоруков Виктор

Самый агрессивный интернет–оператор Петербурга "ЭР–Телеком" решил покрыть сетью исторический центр города. По экспертным оценкам, на это потребуется 300-400 млн рублей.

Руководство "ЭР–Телекома" решило покрыть сетью весь Петербург, в том числе сложный для операторов исторический центр. Там, возможно, строительство начнется уже в текущем году. Об этом "ДП" рассказал директор филиала "ЭР–Телекома" в Петербурге Сергей Толстограев. "Сейчас разрабатывается специальный проект по охвату центра", — говорит он.
Сергей Толстограев признает, что исторический центр сложен для застройки как в техническом плане, так и в смысле огромного числа согласований. "Это абсолютно точно менее выгодно, чем покрывать сетью многоэтажную застройку. Тем не менее мы хотим предоставить услуги всем петербуржцам", — заключает он.
На конец I квартала 2013 года "ЭР–Телеком" завоевал 5% абонентов Петербурга. Оператор появился здесь 2,5 года назад и стал самым быстрорастущим игроком за счет агрессивного маркетинга. Развивался он в спальных районах.

Когда вернутся деньги

По оценке главы агентства TelecomDaily Дениса Кускова, на покрытие центра потребуется 300–400 млн рублей. Сергей Толстограев не назвал объем инвестиций. Он сказал, что еще не известно, будут ли направлены на строительство собственные или заемные средства — это должен решить совет директоров. Отметим, что сразу несколько участников интернет–рынка в последние месяцы сообщали "ДП" об урезании капитальных затрат в "ЭР–Телекоме".
Генеральный директор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров говорит, что на подключение одного дома в центре уйдет 50 тыс. рублей, а в новостройках — 30–40 тыс. рублей. При этом плотность населения (а значит, и уровень доходов с одного дома) в центре меньше. "Ради физлиц идти в центр незачем. Малый бизнес и домашние офисы — вот где потенциал", — считает Дмитрий Петров. Однако маржинальность услуг связи для бизнеса (за исключением бизнес–центров, зайти в которые крайне сложно) ниже, чем для частных абонентов, возражают в агентстве "Рустелеком". Встает вопрос об окупаемости будущей сети.

Дело техники

Но еще раньше "ЭР–Телекому" предстоит решить технические вопросы. Помешать ему могут не самые лучшие отношения с "Ростелекомом" — владельцем телефонной канализации, где лежат провода операторов.
Весной этого года разразился скандал: "Ростелеком" лишил абонентов "ЭР–Телекома" связи, обрезав провода, которые назвал незаконно проложенными. Тогда "Ростелеком" сообщал "ДП", что 7 км кабеля "ЭР–Телекома" лежат в петербургской канализации легально и еще около 450 км нелегально. Пока в "Ростелекоме" не получали от "ЭР–Телекома" запроса на размещение сети в центре города, поэтому техническую возможность не рассматривали. Обойтись без взаимодействия с "Ростелекомом", то есть протягивать сети исключительно по воздуху, будет крайне сложно.
Директор одного из провайдеров, работающих в центре города, отметил, что уже ждет проблем с жильцами — к этому неизбежно приведут работы по установке оборудования в центре города.
С позиций экономики у "ЭР–Телекома" нет острой нужды выходить в центр города — на этом сходятся участники рынка. "Наверное, для "ЭР–Телекома" сейчас важнее показать рост абонентской базы, чем возврат вложенного капитала", — делает вывод глава оператора InterZet Дмитрий Анчунов.