Как построить команду в Германии

Совладелец хостинговой компании Timeweb Александр Бойков о том, как построить команду в Германии.

Два года назад наша компания вышла на рынок Германии. Построение команды там сильно отличается от такого же опыта в России. Ментальность немцев практически полностью противоположна нашей. Чтобы понимать, как работать с немцами, необходимо ввести понятие ordnung (порядок). Существует поговорка: ordnung ist das halbe Leben (порядок — половина жизни). Для немцев это внутренняя убежденность, что весь мир — это упорядоченная система, и для каждого из них в ней есть свое место. Работая в рамках существующих правил, соблюдая порядок вещей, вы становитесь для них уважаемым человеком, любимым руководителем и лучшим другом. В процессе работы с персоналом в Германии мы сделали целый ряд открытий. Первое — в Германии люди даже в зрелом возрасте готовы учиться для того, чтобы получить работу. Например, на вакансию поддержки к нам пробовалось много мужчин за 50, которые проходили углубленные курсы обучения интернет–технологиям. В Германии и в Европе в целом не считается зазорным работать в сфере услуг даже после 30.
Второе открытие заключается в том, что в Германии люди готовы ездить из другого города, чтобы работать в вашей компании. Наш офис находится в Берлине, и сотрудники были готовы ездить из Гамбурга (300 км) и других соседних городов. Третье открытие — им нужно иметь очень четкое представление о конкретных задачах, которые они будут выполнять. В России мы описываем функции, которые будет выполнять сотрудник. В Германии вам придется сесть с ним за стол переговоров и обсуждать изменения в позиции, обучение или использование outsource.
Четвертое открытие — это подход к квалификации сотрудников. В России мы чаще всего ищем людей со знаниями, умениями и навыками, перекрывающими нашу вакансию более, чем нужно. В Германии же придерживаются подхода набирать сотрудников с минимально необходимым набором качеств. Это позволяет и сэкономить на зарплате, и дать человеку необходимый профессиональный рост. Такая политика позволяет чаще нанимать людей с ограниченными возможностями, однако требует очень четкого понимания состава задач даже в рамках одной функции сотрудника на длительный период, что для динамично развивающихся компаний малореалистично.
Можно ли реализовать немецкий подход к управлению в России? Можно, но, с моей точки зрения, в этом нет практического смысла: каждая ментальность требует своего подхода для эффективного управления. А вот заимствовать лучшие практики управления и организации труда нужно обязательно. Благо немцы — достаточно открытые люди и свободно делятся информацией.