"Деловой Петербург". Политика создания семейного счастья

Автор фото: Евгений Асмолов

 Колумнист dp.ru Михаил Шевчук – о госконцепции семейной политики

Комитет Госдумы по делам семьи вынес на обсуждение проект Концепции государственной семейной политики до 2025 года. Как констатируют авторы под руководством депутата Елены Мизулиной, институт семьи нуждается в серьезном укреплении.
В целом концепция предполагает возвращение к ценностям, принятым в России до революции, а также в СССР послевоенного периода, — к семье полной, многодетной и многопоколенной, то есть той, где вместе живут и бабушки с дедушками, и их дети, и внуки. Причинами разрушения семьи признаны и декреты большевиков, и социальные эксперименты 1980–1990–х годов. В документе перечислен обширный набор мер по экономическому стимулированию крепости брака и рождаемости. Включая льготы, пособия, освобождение от налогов и специальные кредиты на квартиру, специальный сбор при разводе и так далее. Есть разделы о профилактике абортов, по ограничениям вмешательства в дела семьи госорганов, о роли церкви.
Концепция вызывает двойственные чувства. С одной стороны, разве что совсем радикальный детоненавистник станет возражать против крепкой полной семьи с множеством детей, со всех сторон обеспеченной и защищенной государством.
С другой — удивляет упорство, с которым власти игнорируют изменения в общественной жизни за последние 100 лет. Сложно представить радость от проживания в многопоколенной семье в современной городской квартире. Чтобы содержать многодетную семью сейчас, придется снижать сильно выросший с советских времен уровень жизни. А женщины слишком много сил положили на обретение права не рожать детей, а строить карьеру, чтобы от него отказаться ради пары бонусов. Не говоря уже о нереальных объемах бюджетных средств, на которые претендует концепция с ее "отцовскими" и "бабушкиными" капиталами.