Кризис добрался до Хельсинки

Финляндия официально вступила в рецессию, а локомотив финской экономики — Nokia переживает трудные времена.

Макроэкономическая статистика Финляндии показала, что и эта достаточно крепкая страна поддалась общему рецессионному поветрию, характерному сейчас для еврозоны. Экономика страны все же вступила в техническую рецессию по итогам двух последних кварталов.

От Греции до Хельсинки

После тяжелых кризисных лет, когда Финляндия потеряла около 8% ВВП, экономика страны пошла в гору, за 2010 – 2011 годы увеличившись на 6%.
Власти страны не раз отмечали, что Финляндия не только сама восстанавливается после кризиса, но и помогает другим партнерам по Евросоюзу. Однако данные за I квартал 2013 года, продемонстрировавшие сжатие экономики на 0,1%, означают, что рецессия добралась и до благополучного Хельсинки.
Ранее, в IV квартале 2012 года, ВВП страны упал на 0,7%. В годовом выражении финская экономика уменьшилась на 2,1%. Прогнозировали поквартальное снижение на 0,1% и годовое падение на 2%.
Таким образом, дела у Финляндии оказались хуже, чем предсказывали эксперты, опрошенные Bloomberg.

Стали меньше потреблять

Основная причина спада — в снижении внешнего спроса. Треть экономики страны ориентирована на экспорт, а проблемы в еврозоне заставили жителей стран ЕС сократить потребление товаров. Как следствие, упал и спрос на финские товары.
Внутренний спрос при этом не способен возместить производителям сокращение внешнего. Экспорт страны за I квартал уменьшился на 4%, а промпроизводство — на 5,1%.

Проблемы Nokia

Эксперты отмечают, что экономика Финляндии очень зависима от успешности компании Nokia, самого крупного и известного финского производителя.
Nokia в последний год столкнулась с существенными трудностями, а ведь ее выручка составляет, по самым грубым подсчетам, до 15 – 16% финского ВВП.
"Из крупных финских компаний мы можем вспомнить только Nokia — и нельзя сказать, что компания сейчас переживает хороший период, были допущены стратегические ошибки. Так что флагман финской промышленности может превратиться в ее тормоз. Выручка Nokia в 2012 году опустилась до 30 млрд евро, однако при этом компания получила убыток по итогам года", — напоминает Денис Демин, начальник аналитического департамента банка "БФА".
Можно предположить, что проблемы столь близкого соседа могут отразиться и на России. Однако эксперты в один голос уверяют: финских инвестиций в стране не так уж много, скорее наоборот — это россияне вкладываются в финские проекты.
Во время рецессии риски для капитала, конечно, возрастают, но ничего страшного с деньгами не случится.
"Если говорить о вложениях, то зависит от вида вложений и конкретного проекта. Конечно, в таких условиях сложнее будет зарабатывать деньги, для бизнеса — показывать прибыль. Однако уже не раз случалось, что макростатистика была откровенно слабой, а бизнес себя чувствовал неплохо. Здесь нет такой жесткой линейной связи", — успокаивает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа–Капитал".