Рост на ожиданиях сохранения QE

 

Вчерашние фондовые торги в России открылись ростом. На старте дня индекс ММВБ вырос на 0,6%, до уровня 1345,66 пункта, индекс РТС прибавил 0,9%, и его значение составило 1331,17 пункта. Внешний фон, сложившийся на открытии, был благоприятен для покупок. Слабая макроэкономическая статистика из США, вышедшая в понедельник, была воспринята с воодушевлением, чем инвесторы незамедлительно воспользовались. Индекс экономических условий ISM в производственной сфере США в мае снизился до 49 пунктов, в то время как ожидался рост до 50,7. Снижение показателя ISM оставляет возможность ФРС США для сохранения программ количественного смягчения в полном объеме.
Еще больше прояснил ситуацию глава ФРБ Атланты Дэннис Локхарт. "Экономические данные остаются "очень смешанными", и экономика США недостаточно окрепла для урезания объемов QE. Этот вопрос можно будет рассмотреть не раньше августа–сентября", — заявил он. Первым на статистику и комментарии руководителя ФРБ отреагировал американский рынок. По итогам торгов в понедельник рост американских фондовых площадок составил от 0,27 до 0,92%.
Также определенную поддержку отечественному рынку оказало положительное открытие фондовых торгов в Европе. К середине дня рост в России только усилился. Из наиболее ликвидных российских акций в течение всего вчерашнего дня лидерами роста были акции ВТБ. В целом увеличение спроса на акции банка было связано не только с улучшением ситуации на глобальных рынках, но и с сильной перепроданностью. По итогам торгов акции ВТБ выросли на 2,92%, до 0,04798 рубля за одну акцию.

Энергетическое партнерство

В Екатеринбурге продолжил работу саммит Евросоюза, который стал главным экономическим и политическим событием всей текущей недели. В ходе саммита обсуждаются самые разные актуальные проблемы, однако наибольший и прямой интерес для нашего рынка представляет вопрос партнерства и сотрудничества между Россией и ЕС в сфере энергетики.
Президент России Владимир Путин отметил: "Есть определенные вопросы, по которым часто идут споры. Один из этих вопросов — энергетика. Энергодиалог может успешно продвигаться только в случае учета взаимных интересов и обеспечения предсказуемости коммерческой деятельности". Принятие конструктивных решений в сфере энергетики между Россией и ЕС сможет положительно повлиять на котировки акций российского энергетического сегмента в целом, а пока в течение длительного времени спрос на бумаги электроэнергетики остается невысоким.

Валюты и нефть

На внутреннем валютном рынке после длительной консолидации, продолжавшейся до конца мая, возобновился нисходящий тренд рубля. В сложившейся ситуации ближайшее сопротивление по паре доллар–рубль — 32 рубля за доллар, а в случае улучшения дел в американской экономике наиболее вероятный диапазон для торговли в ближайшие 2–3 месяца — 33–33,5 рубля за доллар. Несмотря на непростую ситуацию в экономике еврозоны, снижение рубля относительно евро также будет продолжаться. В ближайшие дни вполне вероятно снижение до уровней 42,2–42,5 рубля за евро. Вчера к 18:45 по московскому времени доллар США вырос к рублю на 0,51%, до 31,948 рубля, евро также вырос на 0,33%, до 41,721 рубля.
Котировки нефти к закрытию незначительно снизились. К 18:45 стоимость нефтяных контрактов сорта Brent упала на 0,38%, до уровня $101,75 за баррель, цена на нефть WTI снизилась на 0,64%, до $92,68.

Прогноз

Вчера по итогам регулярных торгов индекс ММВБ вырос на 0,32%, индекс РТС прибавил 0,26%. В целом, несмотря на некоторое улучшение общей ситуации на глобальных рынках, вероятность возобновления снижения российских фондовых активов слишком велика. Ближайшими уровнями поддержки по ММВБ и РТС остаются минимальные значения года — 1310–1320 пунктов.