Водный туризм в Праге

Прага — СПб. Центральную Европу накрыло наводнениями. В Чехии уже введено чрезвычайное положение. Петербуржцы готовы отказаться от поездок в эту страну.

Не прекращающиеся с пятницы ливни в Чехии привели к наводнениям. Чрезвычайное положение введено в 50 городах, включая Прагу. В столице Чехии река Влтава вышла из берегов, было прекращено движение на некоторых трамвайных линиях, закрыты школы, несколько станций метро. Люди, проживающие в прибрежных районах, были эвакуированы. А у берегов реки построены дополнительные укрепления на случай дальнейшего повышения уровня воды. Последнее крупное наводнение в Праге произошло в 2002 году, оно было самым масштабным за 5 веков.

Интересующиеся погодой

Как отмечают туроператоры, покупатели путевок звонят в компании и интересуются возможностью возврата туров с ближайшими датами вылета. Но до реальных отказов от поездок дело пока не дошло.
Как говорит пресс–секретарь СЗРО РСТ Павел Румянцев, пока МИД РФ не выступил с официальным заявлением о нежелательности поездок российских туристов в Чехию, у операторов нет основания для возврата полной стоимости туров. Деньги за путевку можно вернуть только в рамках договора об отмене тура.
"В настоящее время туристам ничто не угрожает. Уверенно можно сказать, что ситуация находится под полным контролем властей Чехии, — говорят в петербургском туроператоре "Злата Прага", занимающемся организацией туров в Чехию. — В Чехии сейчас находится большое количество туристов, в том числе и российских, которые себя прекрасно чувствуют".
По словам туроператора, от путешественников пока не поступило ни одного звонка с просьбой о помощи или жалобами.

Изменили маршрут

Вчера в связи с повышением уровня реки были закрыты для посетителей такие туристические места Праги, как район Кампа, Карлов мост, Пражский зоопарк.
Как добавляют в компании "Злата Прага", пока не проводятся только экскурсии на теплоходе по Влтаве в связи с прекращением навигации. Пешеходные экскурсии ведутся с изменением маршрута — без захода на Карлов мост. Магазины, рестораны, аэропорт работают в обычном режиме.