Мобильные бригады

СПб. Предпринимателям Дмитрию Тилинину и Андрею Волчеку удалось организовать бизнес по продаже складской техники — за 5 лет оборот достиг 27 млн рублей в год.

До того как организовать собственную компанию "АльбаТрос" в 2008 г., предприниматели Дмитрий Тилинин и Андрей Волчек были наемными сотрудниками в крупной фирме по продаже погрузочной и складской техники — штабелеров, транспортировщиков палет и др. До этого у будущих предпринимателей, которым уже было по 40 лет, никакого опыта ведения бизнеса не было.

Старт

Первые 2 года партнеры работали вдвоем — продавали детали для модернизации складской погрузочной техники под заказ. Постепенно они занялись выездным ремонтом, организовав мобильные бригады, которые теперь принимают по 10 вызовов в день.
"Рост начался в 2010 г. по мере формирования нашей клиентской базы, которая теперь составляет около 50 предприятий. Мы ежегодно прибавляем по 20 – 50%, достигнув 27 млн рублей в 2012 г. Главным образом рывок произошел за счет того, что мы стали дилером крупного китайского производителя", — объясняет Дмитрий Тилинин.
Сейчас в компании трудится девять человек, и до конца года штат планируется расширить до 11 сотрудников, а оборот увеличить до 35 млн рублей — в планах предпринимателей стать дилерами европейского или японского производителя погрузочной техники.

Перспективы роста

Для развития на рынке складского оборудования есть все положительные предпосылки, утверждают аналитики.
На сегодня объем российского рынка складского оборудования в денежном выражении составляет около $1 – 1,5 млрд, при этом ежегодные темпы роста оцениваются в диапазоне 10 – 20% в зависимости от сегмента.
По примерным расчетам, на долю локального рынка Петербурга приходится около 20 – 25% в общем объеме, говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. По его словам, рост этого рынка продолжится — сектор складской недвижимости окончательно оправился от последствий мирового кризиса.
"Это иллюстрирует основной индикатор складского рынка — число сделок аренды и купли–продажи, в 2012 г. их резко стало больше, кроме того, об этом говорит также рост ставок и стоимости объектов — в среднем на 5 – 15%", — заключил эксперт.