Металл питает рост оборотов

Заготовка лома черных и цветных металлов, новые технологии, занятость молодежи — все это стало основой продуктивного бизнеса.

Менеджеры крупных компаний Сергей Логинов, Михаил Ярашев и Виталий Шабанов не побоялись в разгар кризиса открыть собственное дело по сбору и переработке лома цветных и черных металлов. На старте компаньоны сделали несколько ошибок, которые чуть не привели к остановке дела, но затем им удалось открыть базовую площадку в Кировске Ленинградской области, и дела пошли в гору.
"Мы купили новое оборудование, которое позволило на месте прессовать лом и делать его более компактным и удобным для отгрузки на металлургические комбинаты, — говорит Сергей Колесников, член совета директоров компании, — а значит, более выгодным: в вагон влезает уже не 40 т лома, а целых 60. Также улучшилось его качество".
Сегодня в компании на семи площадках работают 200 человек. Здесь лом собирается, сортируется, обрабатывается и затем железнодорожным транспортом отправляется на крупные металлургические комбинаты.
Площадки компании работают в Волхове, Новгороде, Петербурге, Петрозаводске и Кировске. Кировск стал просто родным домом для Санкт–Петербургской промышленной группы — компания тесно сотрудничает с местной администрацией по вовлечению населения в работу. "Для города, — говорит Сергей Колесников, — польза двойная: улучшается экология и население получает хорошо оплачиваемую работу". Ломоперерабатывающее оборудование используетсябельгийское, весьма дорогостоящее, поэтому персонал обучают также в Бельгии и других странах.
Главная проблема для предприятий группы сегодня — это кадры. "Мы стараемся вовлекать в работу молодежь, — говорит Сергей Колесников, — причем образованную и ответственную молодежь, зарплата оператора у нас самая высокая по отрасли, и тем не менее найти людей ни в городе, ни в области не можем".
Вопрос о привлечении гастарбайтеров, говорит Сергей Колесников, даже не рассматривается: "Необходимо хорошее взаимопонимание с сотрудниками и знание как русского языка, так и сложной техники".
У группы много планов: во–первых, наладить несложное литейное производство в Кировске, во–вторых, начать работать с Министерством обороны, получать лом от оборонных предприятий и поставлять его для переплавки в изделия, опять же, для нужд армии. "Таким образом хотимвойти в замкнутый цикл: иметь постоянных поставщиков и заказчиков с большими объемами потребления", — говорит Сергей Колесников.
Доля компании на рынке металлолома Северо–Запада составляет 11%. Чистая прибыль за 2012 год составила 50 млн рублей, а оборот перевалил за 1 млрд рублей (при том что в 2010 году он составлял только 95 млн рублей).