Энергия природы печенья

 

Компания "Энергия природы" родилась как "дочка" много лет успешно работающей на рынке кондитерских изделий компании "Авангард", которая производит печенье различного вида и продает его в 22 страны — от Японии до Австралии. Генеральный директор ООО "Авангард" и владелец "Энергии природы СПб" Алексей Шишов решил резко развернуться в сторону функционального питания и здорового образа жизни. "Печенье к чаю — это хорошо и прибыльно, но здоровое питание действительно может изменить всю нашу жизнь, — говорит Алексей Шишов, — и именно за ним будущее в индустрии производства пищевых продуктов".

Новые рынки

Предприниматель встретился со специалистами Воронежского центра научных исследований в области пищевых продуктов и узнал от них о полезных свойствах амаранта — культуры, которая считается даже сорной. Но одновременно амарант, или щирица, в некоторых странах считается отличным продуктом питания. Из амарантовой муки решено было производить новое печенье — без глютена, что важно для определенных групп потребителей и для тех, кто интересуется здоровым образом жизни.
Вскоре было создано предприятие, которое занялось как научными разработками, исследованиями свойств будущего продукта, так и маркетинговыми исследованиями. Оказалось, что спрос на новый вид продукции высок, и не только в России, но и в окрестных странах. Алексей Шишов считает, что амарант — это только начало. В традиционные сладости можно добавлять и другие полезные растения, изменяя таким образом их свойства. "И ограничиваться печеньем мы не собираемся, — говорит предприниматель, — начнем разрабатывать всю линейку диетической продукции, от каш и зерновых смесей до пирогов и, возможно, хлеба". На научные исследования и разработки компания потратила около 500 тыс. евро. Инвестиции окупятся, по расчетам руководства компании, за 3 – 4 года. В компании "Энергия природы СПб" работают 10 человек, а в компании "Авангард" создано 250 рабочих мест. Годовой оборот компании составляет 25 млн рублей.

Не так все просто

Открыть новое производство в дополнение к работающему совсем непросто, говорит Алексей Шишов, который как раз подбирает участок земли в Ленинградской области. "Чтобы подключить электричество к фабрике с объемом производства несколько тонн продукции ежемесячно, нужно заплатить 10 млн рублей".