Игры, в которые играют политики

 

Вчера одной из тем дня стала травма, которую получил Аркадий Дворкович во время футбольного матча Россия — Англия, состоявшегося в воскресенье в Москве в рамках международного фестиваля "Арт–футбол–2013". Вице–премьер в борьбе за мяч столкнулся головой с защитником англичан (может быть, он в это время представлял себе другое противостояние — с главой "Роснефти" Игорем Сечиным?). Оба прервали игру, однако Дворкович присутствовал на стадионе до конца матча, ему остановили кровь, а по окончании игры он сам уехал в больницу.
Просто какая–то черная полоса началась в жизни вице–премьера, да и только. Вроде, бьешь в девятку, а попадаешь мимо ворот. Вот и несколько дней назад, как мы помним, Дворкович стал героем СМИ, когда стало известно, что сотрудники ФСО не пропускали вице–премьера в резиденцию президента и что, мол, Дворковичу пришлось звонить Дмитрию Медведеву со словами: "Дима, нас не пускают".
Эти эпизоды выставляют Дворковича в невыгодном свете: вице–премьер не только, оказывается, в футбол играть не умеет, его еще и Владимир Путин ни во что не ставит. Тут вполне уместно выглядит и предположение о том, что первым из правительства на скамейку запасных отправится именно он. А в том, что замены в команде Медведева будут, сомневаться не приходится.
Другое дело — если речь идет о казусах, в которые наверняка время от времени попадает Путин. О них мы, скорее всего, никогда не узнаем, по крайней мере не на центральных телеканалах. Кто же позволит рассказывать на Первом, что Путин на охоте попал не в кабана, а в лесничего? Какая после этого будет вертикаль власти? Полное молчание царит, и если речь идет о здоровье первого лица. Тут все сразу становится совершенно секретным: рукопожатие крепкое, президент просто потянул мышцу, от полета со стерхами ничего не обострилось.
Так что Дворковичу сейчас надо смотреть в оба, а то любой промах может закончиться красной карточкой. Вот и Медведев пожелал ему, вчера из–за травмы пропустившему совещание в правительстве, быть поосторожнее. В том числе и на футбольном поле.