Что получают компании

 

Растущие инновационные компании — gazelle — вполне могут рассчитывать на разностороннюю поддержку в рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства в Петербурге на 2012–2015 годы. Если предприятиям нужна финансовая поддержка, они могут обращаться в Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, который проводит операции по микрофинансированию и выдаче поручительств.
Инвестиционную поддержку предприятий осуществляет Фонд содействия венчурным инвестициям, который занимается также рассмотрением проектов и их соинвестированием.
Принимая во внимание тот факт, что меры прямой финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства способны охватить лишь небольшую долю предприятий, в рамках программы особое внимание уделяется деятельности и развитию инфраструктуры поддержки, а именно расширению функций и повышению эффективности действующих институтов развития и мер косвенной поддержки. Консалтинговую помощь предприятиям окажут Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, Центр развития и поддержки предпринимательства и первый городской бизнес–инкубатор. Экспортно–ориентированные компании могут обращаться в "Евро Инфо Центр — Санкт–Петербург".
Отдельно хочу отметить направление молодежного предпринимательства, в рамках которого сотрудники развивающихся инновационных компаний могут принять участие в образовательных программах. Специальная программа "Бизнес для меня" популяризирует предпринимательскую деятельность и стимулирует предпринимательскую активность среди молодежи, обучение и развитие кадрового потенциала, поддержку и сопровождение бизнес–проектов. Ключевой целью этой программы стало создание благоприятных условий для коммерциализации инновационных бизнес–проектов.
В целом же хочу отметить, что Петербург с каждым годом становится все привлекательнее для развития бизнеса. Особенно хотелось бы, чтобы в созданном климате росли и развивались именно инновационные компании. Мы активно ведем работу по установлению тесных связей с бизнес–сообществами для более оперативного и продуктивного решения насущных проблем предпринимателей.
Недавно при комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка начала действовать коллегия, к участию в которой мы приглашаем специалистов из самых разных отраслей. Это открытый совещательный орган, поэтому приглашаю представителей инновационных компаний с вопросами и предложениями.Желаю развития, смелых идей и сил для их реализации!