ФРС США может остановить печатный станок уже в ближайшие несколько месяцев

Автор фото: Свистунова Валентина

Заявление о возможном сворачивании в ближайшие месяцы программы выкупа гособлигаций обрушило рынки США. Экономика страны все еще не в лучшей форме, а фондовые индексы, давно потерявшие с ней связь, реагируют на внешние новости истерично.

ФРС в скором времени начнет обсуждать сворачивание программы количественного смягчения или QE3. С таким заявлением выступил председатель Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен. Хоть чиновник и употребил в своей речи множество "возможно" и отметил, что сокращать выкуп гособлигаций начнут при сохранении тенденций к выздоровлению в экономике США, рынки такие новости восприняли более чем болезненно.
Промышленный D&J Index упал за прошлую торговую сессию на 0,7%, S&P 500 также просел на 0,7%, а высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,6%. Слова Розенгрена лишь подтвердили уверенность рынков в скором сворачивании программы, которая появилась еще после 10 мая, когда в СМИ просочилась информация с заседания ФРС. Данные указывали на то, что Федрезерв уже подумывает о сворачивании QE3.
Эксперты тогда отметили, что эта информация, скорее всего, не случайно попала в сеть. И время было удобное — в пятницу, после закрытия рынков, когда никто уже не сможет эмоционально среагировать. Это, по словам экспертов, грамотная стратегия ФРС по предварительному информированию инвесторов, нацеленная на сохранение стабильности фондовых рынков.
Как видно, не зря власти переживали. Хотя рынки давно уже потеряли связь с реальной обстановкой в экономике. Они не замечают даже ключевых внутренних событий, целиком положившись на тот скудный ручеек умеренно обнадеживающей информации, из которого их поит ФРС. А СМИ предпочитают не обращать внимания на тревожащие факты.
"Вот вчера акции крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac упали соответственно на 28,9% и 30,4% на колоссальных объемах. Могу поспорить, что эта новость не появится в центральных заголовках американских СМИ. Либеральные СМИ так много инвестировали в Обаму, что они просто не в силах себя сообщить, что фондовый рынок обогнал экономику и является карточным домиком, построенном на песке", — негодует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".
Впрочем, пока речи о полной остановке программы не идет. Глава бостонского ФРБ говорил, что пока программу могут лишь сократить. На данный момент ФРС выкупает облигаций на $85 млрд в месяц. Кроме того, по словам чиновника, если ни рынок труда, ни инфляционная ситуация не покажут улучшений — ФРС может и расширить выкуп, хотя в это уже верится с трудом. Эксперты отмечают, что в целом власти США достигли необходимого, поэтому пора бы уже прекратить массово печатать доллары.
"Речь идет о том, что возможно стоит начать сокращать ее в размере. Власти США во многом добились того, чего хотели — не столько оживления экономики, сколько перезапуска финансовых рынков. Сейчас дефицит бюджета сокращается, так что логичнее было бы меньше занимать, меньше выпускать облигаций и, соответственно, меньше их выкупать, чтобы не навредить рынкам", — считает Николай Корженевский, глава аналитического департамента ФК "AForex".