Право увольнять

Губернатор Александр Дрозденко хочет лично отстранять от должности глав администраций районов. Это позволит сделать муниципалов более управляемыми.

"У губернатора должно быть право при наличии претензий отстранить главу администрации района", — заявил вчера Александр Дрозденко в ходе пресс–конференции по итогам года работы на посту губернатора Ленобласти.
По его словам, парламент региона разрабатывает поправки в федеральный закон №131 о местном самоуправлении (МСУ), затем заручится поддержкой других регионов и вынесет документ на рассмотрение Госдумы. Александр Дрозденко отметил, что его поддерживают коллеги–губернаторы, но, кто именно, не уточнил.
Губернатор считает, что сейчас в муниципалитетах существует "местечковое братство", которое руководствуется принципом "сукин сын, но свой сукин сын".
Угроза отстранения от должности позволит повысить ответственность местных руководителей, отметил глава региона.

Неуправляемые власти

Сейчас глава администрации района назначается конкурсной комиссией, треть которой формирует губернатор, две трети — муниципальные депутаты. Руководитель региона имеет право расторгнуть контракт с главой администрации, однако это длинная процедура, которую на практике реализовать почти невозможно.
Юридически муниципалитеты независимы от субъекта, однако фактически многие получают дотации из областного бюджета. На "богатые" районы рычагов воздействия у исполнительной власти практически нет, и главы администраций там более самостоятельны. Так, Дрозденко не смог отправить в отставку, используя административный ресурс, главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко, который сейчас находится под следствием и взял отпуск за свой счет. Схожая ситуация сложилась в Ломоносовском районе, где глава администрации Евгений Устинов, уже будучи под арестом, не желал слагать полномочия.

Понятные настроения

"На формальном уровне этот вопрос пока не поднимался, — говорит председатель комитета по МСУ Госдумы Вячеслав Тимченко. — Но настроения понятны: местные власти не всегда справляются с переданными им полномочиями. При этом ответственность все равно остается на губернаторе". "Практика увольнения глав администраций существовала ранее. Однако в начале 2000–х годов Конституционный суд принял решение, что это не соответствует Конституции", — говорит профессор ВШЭ Илья Саблинский.