Чемоданное настроение

Готовясь к отпуску, следует решить две важные задачи: во–первых, выбрать направление, во–вторых — чемодан. Причем вторая задача может оказаться куда сложнее. Чтобы выбрать вместительную, прочную, но при этом легкую и стильную сумку, нужно знать несколько основных "багажных" правил.

Прежде всего, следует определиться с потребностями. Нужен объемный чемодан для перевозки дюжины платьев или достаточно компактной ручной клади? Важно и то, насколько прочно изделие, чтобы выдержать частые перелеты или одно неудачное падение при загрузке в самолет. Стильным путешественницам предстоит решить еще одну задачу: как выбрать чемодан, чтобы он оставался модным, прежде чем придет в негодность.

Правильный размер

Ответ на вопрос, какого размера нужен чемодан, зависит от продолжительности поездки и личных особенностей. В чемоданном мире все изделия делятся на три группы по объему: S (до 25 л), M (до 70 л) и L (до 100 л). Сумки первой категории подойдут для ручной клади при авиаперелетах.
Максимальные габариты для допустимой в салон самолета поклажи в большинстве авиакомпаний одинаковые: 55 х 40 х 20 см. А вот разрешенный вес может различаться (в среднем 10 кг), хотя обычно ручную кладь взвешивают только лоукостеры, да и те редко.
В последнее время распространение получили чемоданы с функцией увеличения объема. Раскрыв специальную молнию, можно сделать чемодан шире. При этом, однако, ухудшается его устойчивость.

Кручу-верчу

Чемоданы, как правило, имеют два или четыре колеса. Модели–спиннеры с четырьмя колесами можно крутить во все стороны и перемещать, не наклоняя. На ровной поверхности перевозить вещи заметно удобнее на четырех колесах, при этом чемоданы с двумя колесами легче преодолевают препятствия в виде порогов и ступеней. Из–за движущихся по всем осям колес считается, что спиннеры менее надежны.
Большое значение имеет материал, из которого изготовлены колеса. Они могут быть пластмассовыми, полиуретановыми (силиконовыми) и др. Самые прочными считаются полиуретановые, к тому же они бесшумные, практически не стираются, в отличие от пластмассовых, не оставляют следов и отлично амортизируют при передвижении по неровной поверхности.

Без штрафа за перевес

Чемоданы обычно производят из пластика и текстиля, хотя в магазинах можно встретить также кожаные и металлические. Стенки чемодана, обтянутые тканью, будут лучше сопротивляться небрежному отношению в аэропорту. Но при взаимодействии с острыми предметами тканевые чемоданы имеют больше шансов порваться.
Чемоданы из натуральной или искусственной кожи чуть более прочные, чем тканевые, но быстрее теряют свою внешнюю привлекательность и заметно больше весят.
Пластиковый чемодан более подвержен механическим воздействиям (коллекция царапин наберется уже после первой поездки), но лучше сберегает содержимое от повреждений, а также хорошо сохраняет одежду в разглаженном состоянии. При необходимости в такой чемодан можно положить даже стекло. Впрочем, для перевозки хрупких и дорогостоящих вещей лучше выбрать металлический чемодан, например из рифленого алюминия.
От материала зависит и вес чемодана. Тканевые легче пластиковых, кожаные и металлические тяжелее прочих. Чем легче весит чемодан сам по себе, тем больше полезного груза можно в нем перевезти, не опасаясь штрафа за перевес.