Открыто движение по Пироговской набережной и Сампсониевскому мосту

Автор фото: Свистунова Валентина

Спустя два с половиной года реконструкции открылось движение по Пироговской набережной и Сампсониевскому мосту. Однако радоваться еще рано — вскоре закроют Петроградскую набережную, а Дворцовый мост по-прежнему закрывают по ночам.

Утром 27 мая открылось движение по Пироговской набережной и Сампсониевскому мосту. Теперь водители могут без остановки проехать по тоннелю, построенному на набережной для проезда под мостом, а также выехать с моста на Финляндский проспект. На пересечении набережной и моста  открыто два правосторонних съезда с набережной на Финляндский проспект и с набережной на мост. Закрытые съезды планируют открыть 26 июля.
Строительством транспортной развязки с декабря 2010 года занималось ЗАО "ПО "Возрождение" по заказу дирекции транспортного строительства КРТИ. Сумма контракта составила 2,7 млрд рублей. Изначально предполагалось закончить работы в сентябре 2012 года, однако власти Петербурга перенесли срок на декабрь 2012-го, а затем на май 2013 года.
Переносы сроков были связаны с тем, что "Возрождение" находилось в простое 378 дней в связи с запретом "Ростелекома" на строительство в охранной зоне кабеля (с 9 марта 2011 по 22 марта 2012 года) и 128 дней в связи со строительством на территории объекта коллектора, которым занимается ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (с 20 января по 27 мая 2011 года). Как пояснили в КРТИ, задержка произошла по определенным видам работ — "переустройство набережной участками", "переустройство коммуникаций", "сооружение тоннелей и рамп".
Если верить "Возрождению", по сути, около года на объекте работали сетевые организации, в результате чего к строительству основного хода тоннеля подрядчик смог приступить лишь в марте 2012 года.
Не обошлось и без происшествий. Ночью 8 ноября 2012 года в Неве поднялась вода, в результате чего затопило строящийся тоннель. Воду откачали только 22 ноября. Днем 7 апреля 2013 года на объекте загорелись строительные вагончики, тушение пожара привело к образованию больших пробок на Большом Сампсониевском проспекте и Арсенальной набережной.
Несмотря на открытие Пироговской набережной, в этом районе вскоре снова начнутся транспортные проблемы. На противоположной, Петроградской набережной фирма "ПРиСС" строит за 300 млн рублей канализационный коллектор (заказчик — "Управление заказчика" комитета по энергетике"). По информации dp.ru, в планах компании — закрытие движения на набережной с 1 июля  2013 года до 30 июня 2014 года. Движение будут закрывать поочередно в пяти частях дороги между Казарменным переулком и улицей Куйбышева. С закрытием нового участка дороги будет открываться старый.
По-прежнему закрывается на ночь Дворцовый мост — с 22:30 до 6:30. Подрядчик, ЗАО "Пилон", объясняет это необходимостью провести пусконаладочные работы. Гендиректор фирмы Мевлуди Блиадзе затрудняется сказать, когда они будут завершены.