Петроградскую набережную закроют с открытием Пироговской

Автор фото: Вышинский Денис

После открытия Пироговской набережной и Сампсониевского моста, где "Возрождение" строит развязку, хотят закрыть Петроградскую набережную. Там компания "ПРиСС" за 300 млн рублей строит канализационный коллектор. Закрывать набережную будут в разных местах в течение года, начиная с 1 июля 2013 года.

Как стало известно dp.ru, открытие Пироговской набережной, запланированное на 27 мая, приведет к закрытию движения по Петроградской набережной между Сампсониевским и Гренадерским мостами.
На Петроградской набережной между Казарменным переулком и улицей Куйбышева строит канализационный коллектор стоимостью 298 млн рублей ЗАО "Ремонт и строительство сетей "Предприятие ремонта и строительства сетей" ("ПРиСС"), которое принадлежит Константину, Сергею, Марии и Снежане Шульжик. Заказчиком выступает подведомственное комитету по энергетике ГКУ "Управление заказчика".
Компания "ПРиСС" выиграла конкурс с начальной ценой 332 млн рублей в сентябре 2012 года (проигравшей фирмой оказалось ОАО "Метрострой"). По контракту, подрядчик должен до 31 декабря 2014 года подключить 14 канализационных выпусков сточных вод, выбрасываемых в Большую Невку, к действующей шахте № 471, через которую воды пойдут для очистки на Северную станцию аэрации в Ольгино. Для этого фирма построит коллектор длиной 616 м, состоящий из семи шахт, и тоннель между ними наружным диаметром 1490 мм.
Как сообщил dp.ru заместитель гендиректора "ПРиСС" Павел Сугак, закрытие Петроградской набережной произойдет только в том случае, если будет открыт проезд по Пироговской набережной и Сампсониевскому мосту, где ЗАО "ПО "Возрождение" строит транспортную развязку. "Если этого не произойдет, мы не будем закрывать движение", — сказал он.
Закрытие движения может начаться 1 июля 2013 года. В компании намерены закончить работы до 30 июня 2014 года. В течение этого периода "ПРиСС" намерено закрывать движение поочередно в пяти частях дороги между Казарменным переулком до улицы Куйбышева, рассказал Павел Сугак. С закрытием нового участка дороги будет открываться старый.

"Если Пироговскую набережную откроют, мы будем обращаться к заказчику с просьбой о закрытии движения. Гарантий никаких нет. Если ГАТИ и ГИБДД нам согласуют такие планы, будем закрывать", — сказал он.
В "Возрождении" сообщили, что 27 мая будет открыт проезд по тоннелю на Пироговской набережной, по Сампсониевскому мосту, проезд по мосту над тоннелем в сторону Финляндского проспекта. Не будут открыты только два съезда: поворот с набережной на Финляндский проспект направо и поворот направо с набережной на мост. Остальные съезды, с моста на набережную и с Финляндского проспекта направо на набережную, будут открыты. "Работы ведутся по графику. По нему, съезды, по которым 27 мая не будет открыто движение, мы откроем 26 июля", — сказали в компании.
После открытия компания будет на короткое время перекрывать съезды для укладки верхнего слоя асфальта. На мосту и в тоннеле к 27 мая верхний слой будет уже уложен, так что перекрытий не планируется.