"Деловой Петербург". Смена поколений на рынке труда: X, Y, Z

Автор фото: Архив "ДП"

Сегодня рынок труда находится на этапе, когда поколение бэби–бумеров управляет, поколение X (1961–1982 года рождения) находится на пике профессиональной формы, поколение Y (1982–2001 года рождения) уже работает и активно наступает, а Z (с 2002 года рождения) скоро начнет диктовать свои условия.

Вся эта градация условна, но она отражает действительную разницу в сознании, отношении к миру и работе в том числе. Мы даже не задумываемся, что многие проблемы с подготовкой и привлечением кадров продиктованы именно этой разницей в менталитете.
Так чем же ценен сотрудник поколения Y, за которым и идет основная охота эйчаров? Мы, поколение X, а уж тем более бэби–бумеров, их подчас не понимаем. Ну как можно одновременно выполнять работу, чатиться с несколькими собеседниками и постить блоги? Нет, надо сосредоточиться на чем–то одном. Как можно предъявлять такие высокие требования к своему трудоустройству, да еще и подстраивать работу под себя, а не наоборот? Гибкий график, легкая смена места работы, если их что–то не устраивает! А уж эта потребность в самовыражении — прямо краеугольный камень!
А ведь одна из ценнейших особенностей коммуникации "игреков" — это многозадачность в использовании средств коммуникации — то, чего так не хватает предыдущим поколениям. "Игреки" виртуозно умеют следовать тезису: "Чтобы стоять на месте, надо бежать в 2 раза быстрее!", поскольку формировались они во времена, когда Интернет вызвал глобальный переворот. Для них, на удивление, побеждает дружба, и нет победителей и проигравших. Они трудолюбивы и хотят видеть результат своей работы, активно участвовать в принятии решений. Уже сейчас во многих кадровых службах учитывают психологические аспекты разницы восприятия, помогая руководителям старшего возраста понять молодых, а молодым — прислушаться к старшим. Ведь ровно так же и они — "игреки" — недоумевают, как можно столько времени уделять работе в ущерб личной жизни, не разбираться в технологиях, предпочитать телевизор Интернету.
Зато у "иксов" и бэби–бумеров есть много таких качеств, которым неугомонным "игрекам" тоже надо бы подучиться и перенять.
Но на пороге работники Z, для которых то, что предыдущие называли технологиями будущего, всегда было настоящим. А что дальше? Дальше "альфа"…
Я горжусь, что во мне заложена квинтэссенция X и Y! Как, думаю, в большинстве людей моего возраста. Поэтому мы никогда не скажем: "Y, а ты кто?", а просто посмотрим на себя в зеркало… с другой стороны.