Законы для гастарбайтеров

В этом году как исполнительная, так и законодательная власть Петербурга отметилась целым рядом инициатив, касающихся трудовой миграции.

Петербург сегодня не настолько богат, чтобы привлекать дешевую рабочую силу в неограниченных масштабах и каждый год увеличивать расходы на адаптацию иноязычных и инокультурных трудовых мигрантов с низкой квалификацией, заявил губернатор Георгий Полтавченко, выступая в апреле с отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Он подчеркнул, что приоритетом для городских властей должно стать использование национальных трудовых ресурсов, оптимизация объемов привлечения рабочей силы из–за рубежа, а также снижение социальной напряженности между мигрантами и петербуржцами.
На заседании в полпредстве президента по СЗФО губернатор предлагал и более радикальные меры по ограничению миграции — например, составить список профессий, которые будут закрыты для иностранцев.

За руль нельзя

Эта идея губернатора вдохновила петербургского депутата Андрея Анохина на разработку соответствующего законопроекта. Он считает, что начать нужно с запрета на трудоустройство иностранцев водителями пассажирского транспорта. Необходимость введения такого запрета депутат объясняет тем, что у большинства мигрантов, прибывших из стран СНГ, не хватает водительского опыта, квалификации и знания города, чтобы обеспечить безопасность перевозок. Однако председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажирского транспорта Василий Киселев уверяет, что сейчас обойтись без труда мигрантов в этой сфере невозможно: петербуржцы не горят желанием работать водителями. За последние 5 дет права категории D в городе и области получило всего 1,5 тыс. человек.
Кроме этого законопроекта Андрей Анохин подготовил еще несколько федеральных законодательных инициатив, посвященных мигрантам. В частности, он настаивал на введении обязательной дактилоскопии для всех приезжих, что позволит создать единую базу данных.

Предъявите счет

Третье нововведение, которое предложил депутат, — установить минимальные гарантии финансовой обеспеченности иностранцев. При въезде в Россию следует предъявить выписку с банковского счета, на котором должно быть не менее 6 минимальных оплат труда (в 2013 г. один МРОТ в России составляет 5 205 рублей). Сейчас расходы на выдворение иностранца за пределы России, если он нарушит закон, несет бюджет. Принятие закона позволит переложить эти траты на самих нарушителей.
Диаспоры Узбекистана, Таджикистана и Киргизии уже заявили, что для большинства их земляков сумма в 31,2 тыс. рублей является неподъемной. Также Андрей Анохин предложил ужесточить наказание для работодателей, которые используют труд нелегалов.
Его коллега по городскому парламенту депутат Виталий Милонов считает, что следует осложнить жизнь даже тем компаниям, которые работают по правилам и оформляют иностранцев в штат. В мае он подготовил законопроект, которой увеличивает до 30% налог на прибыль для компаний, в штате которых не менее трети иностранных работников. Виталий Милонов полагает, что принятие закона сделает экономически нецелесообразным использование неквалифицированной рабочей силы из–за рубежа и увеличит спрос на работников с российским гражданством.
Однако пока судьба петербургских законопроектов на федеральном уровне складывается не лишком успешно. Многие из них не дошли в Госдуме даже до рассмотрения в первом чтении.