Смольный реконструирует Петрозаводское шоссе, чтобы в "Кресты-2" было удобнее возить заключенных

Автор фото: Meerson_Alexandr

Смольный взялся за реконструкцию Петрозаводского шоссе, необходимого для того, чтобы машины ФСИН с подследственными строящегося СИЗО "Кресты-2", открытие которого планируется в 2016 году, не стояли в пробках и на железнодорожном переезде. Так у заключенных больше возможности сбежать.

Подведомственная КРТИ дирекция транспортного строительства объявила конкурс с начальной ценой 45 млн рублей на проектирование второго этапа реконструкции Петрозаводского шоссе. Речь идет о проектировании транспортной развязки на пересечении шоссе и Лагерного шоссе, у переезда через железную дорогу волховстроевского направления.
Первый этап, который сейчас проектирует " Ленгипроинжпроект", предполагает расширение Петрозаводского шоссе с двух до пока не определенного количества полос. В компании не смогли сказать, насколько расширят шоссе, из-за отсутствия электричества в офисе. Дорога двухполосная.
Как сообщили dp.ru в КРТИ , расширение шоссе и строительство транспортной развязки необходимо, для того чтобы "обеспечить беспрепятственный проезд к строящемуся следственному изолятору". По нормам уголовно-исполнительной системы, транспорт с подследственными не должен стоять в пробках и на железнодорожных переездах, поскольку это создает дополнительную возможность для побега.
Так же эти планы объясняются в письме первого замглавы КГА Юрия Митюрева исполнявшему тогда, в декабре 2012 года, обязанности главы КРТИ Владимиру Шмидту. В нем, кроме того, сообщается, что спроектировать реконструкцию шоссе нужно с учетом того, что от промзоны "Металлострой" должны будут построить дорогу к Загородной улице, а в 2014-2015 годах вдоль шоссе должна пройти линия легкорельсового транспорта.
Предпроектные работы по реконструкции Петрозаводского шоссе в 2011 году выполняло ЗАО "Петербург-дорсервис". Сумма контракта тогда составила 2,8 млн рублей, но в состав лота были включены предпроектные работы по многим другим объектам.

Предполагается, что линия скоростного трамвая, призванная связать Колпинский район с южной частью Петербурга, пройдет между станцией метро "Рыбацкое" и городом Колпино вдоль Петрозаводского шоссе. Объект включен в адресную программу, в статью "проектно-изыскательские работы" на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.
Строительством "Крестов-2" с 2007 года занимается ОАО "Генеральная строительная корпорация". Участок площадью 35 га расположен на 400 м южнее Колпинского городского кладбища.  Изначально контракт был заключен на срок до 30 мая 2013 года, однако впоследствии продлен до 1 декабря 2015 года. Сумма контракта составила 11 млрд рублей, однако уже через несколько лет, по словам руководителей ФСИН, она выросла до 16 млрд рублей.
В новый следственный изолятор переедут "Кресты", расположенные на Арсенальной набережной Петербурга. В освобожденных зданиях сделают гостиницу или объект креативного кластера или что-нибудь другое. Решать будет руководство Росимущества.