Генконсул РФ в Крыму подает в отставку из-за несогласия с МИДом

Автор фото: итар-тасс

Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев подает в отставку из-за несогласия с МИД РФ, который раскритиковал чиновника за его высказывание о крымских татарах.

Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев подает в отставку из-за несогласия с МИД РФ, который раскритиковал чиновника за высказывание о крымских татарах. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого Андреева.
"МИД вменяет мне в вину то, чего я не говорил, и не поддерживает меня в тех позициях, в которых отступать нельзя. При таких противоречиях между мною и руководящей инстанцией я не могу оставаться в должности", – сказал Андреев.
К скандалу привели высказывания Андреева о том, что татары пособничали нацистам во время Второй мировой войны. Дипломат был недоволен тем, что в вышедшей на экраны картине "Хайтарма" не отражена тема сотрудничества крымчаков с фашистскими оккупантами.
Украинский МИД назвал эти заявления оскорбительными и потребовал реакции от российских коллег. Генконсул, тем не менее, остался при своем мнении.