ВТБ до конца года выйдет из капитала Росбанка

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ВТБ, которому принадлежит 10% акций Росбанка, планирует выйти из капитала этой компании. На прошлой неделе Росбанк оказался в центре коррупционного скандала после того, как в собственном кабинете был задержан глава правления этой "дочки" французского Societe Generale, Владимир Голубков. Топ-менеджер подозревается в вымогательстве $1,5 млн за изменение условий кредитного договора одного из клиентов банка.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк планирует выйти из капитала Росбанка, который оказался в центре коррупционного скандала на прошлой неделе.
"Хотим выйти, если получится", — цитирует Костина агентство "Прайм".
В настоящее время ВТБ принадлежит 10% акций Росбанка, расстаться с ними вторая по величине российская финансовая структура планирует до конца этого года.
На прошлой неделе в собственном кабинете был задержан глава правления Росбанка Владимир Голубков. Следствие обвиняет его в вымогательстве $1,5 млн —  в обмен на эти деньги топ-менеджер, как предполагает полиция, обещал изменить условия кредитного договора для одного из клиентов банка. Вчера Росбанк и материнская по отношению к нему Societe Generale объявили о том, что начали процедуру прекращения полномочий Голубкова.
Вместе с Голубковым была задержана старший вице-президент компании Тамара Поляницына, следствие называет ее сообщницей главы правления. Кроме того, банк нанял независимого аудитора для проведения дополнительного расследования внутри компании.