Следствие: на учениях в Приамурье взорвались настоящие танки, а не макеты, как считалось ранее

Автор фото: итар-тасс

На учениях в селе Екатеринославка Амурской области, где базируется мотострелковый полк, взорвались настоящие танки, а не макеты, как сообщалось ранее. По предварительным данным, ущерб составил более 50 млн рублей.

На учениях в селе Екатеринославка Амурской области, где базируется мотострелковый полк, взорвались настоящие танки, а не макеты, как сообщалось ранее.
"По данным следствия, 20 мая текущего года около 10 часов на территории танкового парка войсковой части 21720 при проведении технического обслуживания произошло возгорание танка Т-80. При его буксировке за пределы парка огонь перекинулся на другой танк, что вызвало детонацию и взрывы танковых боекомплектов, находящихся в указанных танках", — говорится на сайте Главного военного следственного управления СК РФ.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности).
Ранее сообщалось, что в понедельник, 20 мая, на территории военной части в Екатеринославке произошло два взрыва. По неофициальным данным, загорелся недавно доставленный в часть из Новосибирска танк Т-72. Загоревшийся танк попытались вытянуть из помещения с помощью танка Т-80, но произошел взрыв боеприпасов. Т-80 не удалось отцепить, он загорелся. Затем у машины взрывом сорвало башню. В результате взрывов оба танка разрушены, жертв и пострадавших нет. По предварительным данным, ущерб от этого происшествия составил более 50 млн рублей.