Лидер рабочих калужского завода Volkswagen Дмитрий Трудовой вызван на допрос

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Отдел полиции. Открытие, после капитального ремонта, 6 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. На снимке: сотрудники полиции на церемонии открытия 6 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга.

Лидер рабочих калужского завода Volkswagen Дмитрий Трудовой вызван на допрос. С ним хотят побеседовать сотрудники центра "Э". В профсоюзе считают, что вызов связан с планирующейся на предприятии забастовкой рабочих.

Глава профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома на калужском заводе Volkswagen Дмитрий Трудовой вызван на допрос. С ним хотят побеседовать сотрудники центра по противодействию экстремизму. Повестку он получил 20 мая, сообщает сайт профсоюза.
С чем связан этот вызов, не сообщается. По предварительным данным, в правоохранительные органы пришло заявление, и в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против Трудового.
В профсоюзе полагают, что повестка пришла в связи со сложной ситуацией на калужском заводе. Там руководство не идет на уступки и не хочет изменить график рабочим. В результате планировалось начать забастовку 12 мая, однако акция была перенесена на 22 мая. Уже 13 мая Трудового вызвали в прокуратуру и суд.