"Евровидение" отвергло претензии России по подсчетам голосов за Дину Гарипову

Автор фото: итар-тасс

Организатор конкурса "Евровидение", Европейский вещательный союз, отвергает претензии России о неучтенных голосах жителей Азербайджана, которые они отдали за представительницу России Дину Гарипову. Представитель оргкомитета конкурса также назвал неприемлемым политическое давление на жюри – ранее в скандал с незасчитанными баллами вмешался глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Европейский вещательный союз, организатор конкурса "Евровидение", отвергает претензии о неучтенных голосах жителей Азербайджана, которые они отдали за представительницу России Дину Гарипову. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма.
"Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC", — говорится в заявлении.
По его словам, "любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса "Евровидение" и к ней будут применяться соответствующие меры".
Напомним, что в скандал с "потерянными" голосами от Азербайджана во вторник вмешался глава МИДа РФ Сергей Лавров. Он назвал ситуацию возмутительной и предупредил, что без ответа это не останется. "Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано", — заявил Лавров.
Международный музыкальный конкурс "Евровидение" проходил в этом году в шведском Мальмё. Представительница России Дина Гарипова заняла на нем лишь пятое место. Россия не получила от Азербайджана ни одного голоса, жюри забыло их учесть. При этом Азербайджан получил от России максимальные 12 баллов.
Видео: Reuters