"Анжи" и счастливчик Хиддинк

Автор фото: Евгений Асмолов

Гус Хиддинк, наверное, один из самых удачливых тренеров в мире (не зря у него прозвище "счастливчик"), продолжает и в России доказывать, что может с любой командой добиваться отличного результата. Вчера его "Анжи" обыграл "Локомотив" и впервые в истории завоевал бронзовые медали чемпионата России.

Махачкалинский " Анжи" Хиддинка ушел на перерыв в декабре 2012 года на втором месте, опережая "Зенит" на 3 очка и отставая от лидеров — московских армейцев — на 2. При этом дагестанский клуб на 9 очков опережал основную группу команд РФПЛ, а потому медали "Анжи" особого сомнения не вызывали. Весь вопрос состоял в том, какого достоинства они будут. Возможно, до первого места Хиддинк и компания и не добрались бы, но на серебряные медали могли рассчитывать вполне. Стань "Анжи" серебряным призером, попал бы в Лигу чемпионов, что стало бы историческим достижением для команды.
Однако подвели голландского специалиста и его дружину игры в марте и апреле. Сенсационное поражение от "Мордовии" и еще более сенсационные четыре безответных гола от "Краснодара". И вот уже "Зенит" — второй, пытается сократить отставание от ЦСКА, а "Анжи" — третий и опасается конкурентов, которые дышат в спину.
В целом весной махачкалинцы не показывали достойной лидера игры. Невыразительные матчи с "Крыльями Советов", "Аланией" могли вполне лишить дагестанцев медалей. Но на то Гус Иваныч, как величают голландца в России, и счастливчик. Никто из конкурентов так и не смог сдвинуть его команду с третьей строчки.
Были весной и без сомнения удачные матчи. Это и победа над "Динамо", "Рубином" и, ставшей бронзовой, игра с московскими железнодорожниками. Успел "Анжи" попортить жизнь и зенитовским фанатам, обыграв петербуржцев в полуфинале Кубка России. В том матче игра у махачкалинцев не получалась, но "Зениту" упорно не везло.
А вот в матче против "Локомотива" в предпоследнем туре чемпионата махачкалинцам наоборот повезло. В первом тайме Чорлука организовал автогол в ворота москвичей. Ничья после первого тайма — и дагестанцев во втором выручает Это'О, и "Анжи" добивается исторического успеха.
Впереди у Хиддинка борьба за Кубок России в финальном матче против ЦСКА. Встреча пройдет в Грозном, а значит практически при домашних трибунах. Вполне возможно, что махачкалинцы смогут установить двойной клубный рекорд.
В карьере у Хиддинка было много сборных и клубов. С голландским "ПСВ" трижды выиграл чемпионат и впервые в истории Кубок европейских чемпионов, со сборной Нидерландов вышел в 1/8 на Евро-96, а на Чемпионате мира стал четвертым, проиграв Бразилии по пенальти. На следующем чемпионате мира с Южной Кореей сенсационно стал четвертым, обыграв по пути Испанию, Италию и Португалию. С тех пор голландский тренер в Южной Корее возведен в ранг национального героя.
После этого он вернулся в " ПСВ" и трижды выиграл чемпионат Голландии, кроме того выведя клуб в полуфинал Лиги чемпионов. Параллельно с работой в голландском клубе тренер взялся работать со сборной Австралии, которую впервые за 32 года вывел на чемпионат мира – 2006. На турнире он вывел скромных футболистов с родины кенгуру в полуфинал. В 2006 году Хиддинк принял российскую дружину. Что было дальше, российские болельщики не забудут еще очень долго, а победа над Голландией и бронзовые медали войдут в историю футбола России.
Возможно, российским хоккейным функционерам стоит подумать о назначении голландца на пост главного тренера. Судя по тенденции, Гус Хиддинк без медалей сборную точно не оставит.