Регулировать и поддерживать

Недостаток влажности в воздухе негативно влияет на иммунитет и самочувствие человека. Для создания и поддержания качественного воздуха в помещении используются различные виды увлажнительных приборов.

Бытовые увлажнители воздуха по принципу работы делятся на традиционные (принцип "холодного" испарения), паровые ("горячее" испарение) и ультразвуковые (создают туман). Последние в настоящий момент получили наибольшее распространение.
По словам руководителя управления по связям с общественностью "М. Видео" Антона Пантелеева, ультразвуковые модели наиболее популярны благодаря своей безопасности (не используется горячий пар), компактных размеров, высокой производительности, низкому потреблению электроэнергии.
"При средней стоимости 3–5 тыс. рублей они обладают полным набором нужных функций. Но при этом у недорогих моделей есть свои минусы — необходимо использовать дистиллированную воду, иначе на мебели появятся разводы от солевых осадков. Поэтому покупатели все чаще интересуются более дорогими моделями с барабанными или фильтрационными механизмами", — говорит Антон Пантелеев. В сетевых магазинах и магазинах, торгующих товарами для здоровья, широко представлены ультразвуковые увлажнители китайской сборки. "Они самые дешевые, но служат в среднем 1 сезон из–за поломки чувствительных пьезоэлектрических элементов, которые в идеале должны работать на деминерализованной воде", — предостерегает Ольга Серенкова, технический менеджер систем увлажнения ООО "Карел Рус".
В моделях увлажнителей среднего и высокого ценовых сегментов могут появляться дополнительные опции. Например, встроенный электронный гигростат позволяет регулировать и поддерживать необходимый уровень влажности в помещении. Оптимальная влажность воздуха для человека составляет 40–60%. Опция "ночной режим" в увлажнителе снижает уровень шума от работы прибора для комфортного сна, при этом дисплей работает на половину яркости. А для профилактики простудных заболеваний полезным окажется режим "теплого пара".
В некоторых моделях высокого ценового сегмента встроен ионизатор воздуха, который обогащает воздух ионами, дезинфицирует, а затем распыляется в помещении при помощи увлажнителя.

Больше чем увлажнение

В настоящее время набирают популярность аппараты для комплексной очистки воздуха, которые не только увлажняют, но и очищают его: мойки воздуха и климатические комплексы на их основе.
"Благодаря встроенному конвекционному элементу мойки воздуха прогоняют воздух через насыщенную влагой среду, тем самым смачивая и задерживая загрязнения воздуха в контейнере. А большая площадь лопастей, проходящих через воду, позволяет влаге быстрее испаряться, что обеспечивает увлажнение воздуха. Средняя стоимость таких приборов составляет от 9 тыс. до 16 тыс. рублей", — рассказывает Алексей Филинович, категорийный менеджер по МБТ компании "Техношок".
Климатические комплексы представляют собой скорее воздухоочиститель с функцией увлажнения. Как правило, они комплектуются несколькими фильтрами, в том числе HEPA–фильтром тонкой очистки. Их стоимость колеблется от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. "В большей степени эти приборы работают практически бесшумно или имеют ночной режим, что позволяет использовать их в любом помещении. Недостатками их можно назвать громоздкость (по сравнению с обычным увлажнителем) и необходимость периодически заменять фильтры", — добавляет Алексей Филинович. Так, средние сроки службы увлажняющего фильтра составляет 3 месяца, угольный фильтр прослужит 6 месяцев, HEPA–фильтр — 1 год.

На автоматизме

Бытовые увлажнители из–за низкой стоимости доступны практически каждому и не требуют специального монтажа. Однако обычно один такой прибор способен увлажнить только одну комнату. Для увлажнения воздуха во всей квартире используются профессиональные увлажнители. Они, как правило, устанавливаются в техническом или подсобном помещении. Распыление влаги происходит в воздуховод при наличии приточной вентиляции или непосредственно в помещение, залив и слив воды автоматический. Производительность по увлажнению профессиональных приборов варьируется от 1,0 до 130,0 кг / ч (для сравнения, влагопроизводительность бытовых моделей — 0,2–4,0 кг / ч).
"Среди профессиональной техники сегодня повышенный спрос на паровые увлажнители электродного типа паропроизводительностью 3–8 кг / ч. Они отлично работают на водопроводной воде, гигиеничны, так как вырабатывают стерильный пар, и самые дешевые в своей категории", — отмечает Ольга Серенкова. По ее словам, в сегменте профессиональных систем увлажнения для квартир лидирует производитель Carel (серии humiSteam и compactSteam), за ним следуют Walter Meier (серии Condair и Nordmann) и Hygromatik (серия CompactLine). Так, в 2012 году компания Carel выпустила новый ультразвуковой увлажнитель для фанкойлов и малых воздуховодов серии humiSonic, который может распылять до 1 л воды в час, потребляя не более 100 Вт электроэнергии. Прибор работает как на водопроводной, так и на деминерализованной воде. Его можно подключить к системе "умного дома" или выносному дисплею.

Что и как выбирают

Бытовые увлажнители в бюджетном сегменте (стоимостью до 2,5 тыс. рублей) представлены брендами Scarlett, Polaris, Vitek, Mystery и др. В среднем ценовом сегменте (стоимостью 2,5–5 тыс. рублей) востребованы Kambrook, Philips, Electrolux и др., а в высоком ценовом сегменте (от 5 тыс. рублей) — товары Bork. Среди климатических комплексов лидируют марки Boneco и Air–O–Swiss от производителя Plaston AG, а также Venta и Electrolux.
При выборе того или иного устройства специалисты рекомендуют обращать внимание на его производительность, то есть способность увлажнять воздух. К слову, при производительности 100 мл в час прибор способен увлажнить помещение площадью 10–12 м2.
Основными параметрами при выборе увлажнителя являются расход воды и площадь помещения, на которую рассчитан прибор. Для удобства использования в больших помещениях нужно учитывать объем бака для воды: чем больше бак, тем реже придется его наполнять. Приятными дополнениями могут стать функции ароматизации, ионизации, пульт ДУ, таймер, функция "теплый пар" и т. д. Еще одна полезная функция — это наличие встроенного гигрометра, который позволяет установить оптимальный уровень влажности, что особенно важно для астматиков. На такие дополнительные опции, как антиаллергические фильтры или опции очистки воздуха от шерсти и вредных примесей, желательно обратить внимание, если в квартире проживают дети и животные. Также стоит учитывать количество растительности в помещении и частоту открывания дверей.