Озерное преимущество

Береговая линия водоемов со временем не становится длиннее, поэтому коттеджи здесь всегда актуальны у покупателей вне зависимости от состояния рынка загородной недвижимости.

Коттеджные поселки вблизи водоемов всегда будут востребованы. Возможность поплавать, порыбачить или просто любоваться на водную гладь и окружающую природу всегда будет привлекать покупателей.
Сейчас какая–либо береговая линия есть в 89 поселках Ленинградской области, что составляет меньше трети всего объема загородного предложения. Это может быть берег залива, озера, реки или ручья. При этом около половины таких коттеджных поселков располагаются на берегах озер (в том числе Ладожского).
По данным Knight Frank St. Petersburg, большая часть предложений равномерно распределена между Выборгским, Приозерским и Всеволожским районами. На юге в силу природных особенностей районов такие предложения редки. Специфика загородного рынка сейчас такова, что большинство предложений — это участки без подряда.

Предложение

Выборгский район Ленинградской области в отличие от настолько же удаленных от города южных и восточных районов считается экологически благополучным, поскольку никаких производств здесь не было. Кроме того, множество озер, лесов и развитая транспортная инфраструктура делают его еще более привлекательным для горожан. Коттеджи покупают и в 70, и в 100 км от города.
Совсем не случайно в Выборгском и Приморском районах регулярно появляются новые коттеджные поселки. Для девелопера, особенно опытного, спрос и портрет покупателя вполне понятен. Среди интересных проектов, которые располагаются на берегах озер и уже введены в эксплуатацию, можно отметить "Ольшаники", Patrikki Club, "Глубокое озеро", "Красноозерное".
Сейчас в этом направлении строятся в основном проекты бизнес–класса и позиционируются как дома для постоянного проживания, например, "На Заречной" (у Рощинского озера), "Балаково" (на берегу озера Балаково), "Еловая аллея" (в 700 м от Рощинского озера). Причем в связи с хорошим качеством дорог претендуют на статус постоянного жилья и поселки, расположенные дальше 50 км от Петербурга.
В так называемом "озерном краю" Выборгского района поселков с береговой линией большое множество: проекты "Зима–лето", "Киркко–Ярви" (Правдинское озеро), вторая очередь "Красноозерного" (рядом с Красным озером), "Озеро Пионерское" от Land Aspect, "Заозерье" и "Гармония" (озеро Пионерское), "Новые Ольшаники" (на берег Чернявского озера).
На берегу Нахимовского озера сейчас активно реализуется новый элитный проект Liikola Club (от девелопера поселка Patrikki Club — компании FreeDom). Сам поселок располагается на территории площадью 11 га, всего предлагается 47 домовладений на участках 15–30 соток. Стоимость домовладений зависит от размера дома и участка, а также расположения относительно береговой линии, и составляет от 22 до 55 млн рублей. Отличительной чертой поселка будет оборудованная береговая линия (но с открытыми подходами к воде) — эллинги для лодок с обязательным видеоконтролем берега, пляжный понтон площадью 300 м2. Кроме того, девелопер на соседних с поселком 1,5 га планирует построить фермерское хозяйство.
Свое фермерское хозяйство планируется и у коттеджного поселка Озеро Отрадное от Parabola Group, расположенного в 100 км от Петербурга. Площадь будущего поселка составляет 26 га, вся территория разбита на 140 лотов размерами от 12 до 40 соток. Помимо стандартного набора инфраструктуры девелопер планирует разместить яхт–клуб в виде трехпалубного корабля, в котором будут ресторан с террасой, бассейн, тренажерный зал и бильярдная. По мнению Сергея Михайлова, руководителя проекта "Юкковское", этот коттеджный поселок будет интересен и, безусловно, привлекает внимание потенциальных покупателей своей масштабностью
Несколько проектов реализуется на достаточном удалении от Петербурга (более 90–100 км), причем большинство непосредственно на берегах озер. Эксперты называют этот сегмент "дальние дачи". На Красногвардейском озере находятся проекты "Береговая горка" и "Солнечный берег", на озере Красавица — "Западное солнце" и "Красавица", "Гармония" на Александровском озере. На Краснофлотском озере строится одноименный коттеджный поселок.
Директор по продажам компании "Петростиль" Михаил Фуксман рассказал, что рост спроса на дальние дачи в компании предвидели и новый проект девелопера с коттеджами из экологичных материалов будет располагаться на берегу девственного озера.
На самом берегу Волочаевского озера возвышается поселок Северная корона, а на Гладышевском озере строятся поселки Три берега и Озерная фантазия, коттеджный поселок Долина озер, который занимает 70 га, располагается на берегу озера Подгорное.

Ликвидный актив

На территории Ленинградской области 41 600 озер, большая часть из которых расположена на севере Карельского перешейка (Выборгский и Приозерский районы) и на северо–востоке (Подпорожский район). В остальных районах отсутствие природных водоемов некоторые девелоперы решают обустройством искусственного озера, как, например, в коттеджном поселке Онегин парк (около Павловского парка). При этом единого мнения о целесообразности такого шага нет, поэтому подобные проекты являются редким явлением на нашем рынке. Стоимость строительства зависит от многих факторов, например, размера водоема, типа дна, близости залегания грунтовых вод и других.
"Зачастую подобные затраты не оправданны, — считает Александра Миллер, руководитель проекта жилого района "Ванино", — так как помимо создания водоема его нужно обслуживать, а также отвести под него землю".
Практика показала, что при грамотном обустройстве искусственного водоема, его постоянном поддержании в чистоте, правильном маркетинговом позиционировании такой проект может быть успешным и выгодно отличающимся от конкурентов. Главное, насколько девелопер изначально отдает себе отчет в уровне требуемой проработки и всех дальнейших расходов, ведь затраты на создание искусственного озера и качество дальнейшей эксплуатации — задача не из легких.
Коттеджи на береговой линии обычно позиционируются выше классом и продаются дороже, чем окружающая застройка в рамках одного коттеджного поселка. Разница в цене между земельными участками, располагающимися на первой и третьей линиях у воды, может достигать 200%. Однако и в удалении от воды могут располагаться высокие видовые участки, поэтому стоить они будут не дешевле участков на первой линии, владельцы которых часто должны мириться с шумными компаниями отдыхающих на берегу, подтоплением участков весной и другими возможными неудобствами.
Независимо от кризиса всегда есть категория покупателей, которые ценят объекты у воды. Особенно если это крупный водоем (например, Красногвардейское озеро или Финский залив). К тому же ликвидность такого домовладения выше.
Если поселок удален от города больше чем на 40 км, то чаще всего он рассматривается для сезонного или временного проживания — в классическом понимании понятия "дача". Значит, собственники приобретают дома в первую очередь для отдыха. А ведь так приятно на отдыхе наслаждаться видом на зеркальное озеро или реку