Facebook: год после IPO

Автор фото: Zuma press

Facebook весь прошлый год пыталась укрепить свои слабые места: искала способы зарабатывать деньги и при этом сохранить более 1 млрд пользователей. Результаты оказались неоднозначными: с одной стороны, курс акций соцсети вырос, и она выступила с несколькими прибыльными идеями. Но с другой, обстоятельства вокруг IPO соцсети все еще расследуются Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Некоторые инвесторы до сих пор убеждены, что компания уже не так сильна, как раньше.

Дебютное размещение акций Facebook на рынке состоялось в мае прошлого года. Многие считали, что это будет новым витком в жизни технической компании и безошибочной ставкой для мелких инвесторов, пишет Washington Post.
Однако были и те, кто сомневался, что молодая компания достаточно зрелая, чтобы удовлетворить требования акционеров. С начальной отметки $35 за одну акцию бумаги Facebook рухнули до $17,5 к августу прошлого года. И хотя за последние шесть месяцев их стоимость постепенно росла, она все еще остается на 30% ниже начальной.
Чтобы разубедить скептиков, глава компании Марк Цукерберг сосредоточился на развитии мобильной платформы Facebook. Также он занялся устранением, наверное, еще большей проблемы: стал убеждать инвесторов, что мобильное приложение тоже может приносить доход от рекламы.
По итогам прошлого квартала, мобильное приложение принесло компании 30% от общей рекламной прибыли в $1,25 млрд. Впрочем, Facebook еще ждет большая работа, преимущественно не связанная с самим сайтом. Инвесторы никак не могут забыть провальное IPO и до сих пор чувствуют себя обманутыми.
“Ущерб, нанесенный IPO Facebook, был довольно большим и все еще сказывается на положении рынка. Большинство инвесторов, которые вложили капитал в Facebook, не получили свои деньги обратно", — прокомментировал чикагский адвокат по ценным бумагам Эндрю Столтман.
Испорченный дебют обернулся расследованием SEC о технических неполадках во время начала торгов на бирже Nasdaq и ее ответственности за них. В марте Комиссия согласилась с предложением Nasdaq выплатить клиентам $62 млн в качестве компенсации за потери.