Дом из дерева простоит сто лет

Петербуржцы и жители Ленинградской области заново открывают для себя прелести деревянного домостроения. Дома из дерева в большом почете. Да и деревом сегодня называют все подряд — от калиброванного бруса до каркасных панелей.

Особое отношение к дереву объясняется традициями и его экологической безопасностью. Кроме того, оно не нуждается в серьезном дополнительном утеплении, в отличие, например, от более дешевых материалов вроде газо– и пенобетона. "Для нашего региона добрая традиция — жить в камне, а отдыхать в дереве", — считает эксперт "Коллегии профессиональных девелоперов" Светлана Невелева.
На петербургском рынке сегодня работает множество компаний, предлагающих дома как отечественного производства (таких большинство), так и зарубежного. В основном это дорогие и известные своим высоким качеством финские и канадские дома. Предложение в основном исходит от частных строительных компаний и производителей деревянных домов.

Дорогое удовольствие

Впрочем, пока эти традиции актуальны не для всех. Начавшийся было в 2007 году рост предложения коттеджей из дерева после 2011 пошел на спад. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", если в 2007 году предложение загородных домов из дерева составляло 19%, то к 2011 году насчитывало уже 23%. Но в 2012 году — 13%.
Дома из дерева сегодня строятся в 21% коттеджных поселках. Количество самих домов из дерева в общем объеме предложения при этом составляет только 13%.
Такое различие вызвано тем, что дома из дерева строят в основном в проектах дорогих поселков, насчитывающих гораздо меньше домовладений, чем в экономклассе.
При этом из–за высокой стоимости и ограниченного спроса новые проекты в элитном сегменте появляется редко. Средняя цена квадратного метра в премиум–классе с учетом стоимости земли составляет 122 тыс. рублей. А цена домовладения начинается с 20–25 млн рублей в зависимости от концепции поселка. По данным "Петербургской Недвижимости", с начала 2012 года предложение в этом классе приросло лишь 12 поселками.
Хотя чаще всего деревянные дома строят в поселках класса премиум (34%), они встречаются и в других сегментах. Так, по данным Петербургской Недвижимости", общее количество домов из дерева в поселках бизнес–класса составляет 17%, эконом — 13%. На загородном рынке сегодня больше применяются дешевые технологии. Дерево по–прежнему служит символом престижа и используется в основном в таких сегментах, как элита и бизнес.

Скандинавская классика

Традиционно деревянные дома строились из массивного бревна ручной рубки, на смену которому пришли профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Кроме этой классики к технологиям деревянного домостроения можно отнести неоцилиндрованное бревно, непрофилированный брус, профилированный клееный брус, а также комбинированные варианты. Последних из–за их предельно низкой цены особенно много.
"На рынке загородного домостроения 40–50% составляют деревянные каркасные дома экономкласса, стоимость которых варьируется от 3 до 12 млн рублей в зависимости от местоположения, площади дома и планировки, — говорит заместитель директора департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Николай Кузнецов. — В комфорт–классе предпочитают использовать профилированный брус, стоимость которого может быть в пределах 5–11 млн рублей". В элитном сегменте обычно используют клееный брус, но сегодня спрос на дома из этого материала еще не сформировался, поскольку стоимость таких домов достаточно высокая. По словам главы представительства компании Rovaniemi в России Руслана Костюка, большая часть клиентов компании останавливает свой выбор на современном клееном брусе и бревне. Основные доводы в пользу строительства дома из клееных материалов — прогнозируемая и небольшая (примерно 2%) усадка. Кроме того, стены практически не дают трещин и обладают более высокой прочностью по сравнению с материалами из массивной древесины. Особенности технологии позволяют реализовать самые смелые замыслы архитекторов заказчика.

Влияние Европы

Значительное влияние на предпочтения сегодня оказывают скандинавские страны, и прежде всего близкая Финляндия, где строят в основном из профилированного бруса. В бизнес– и премиум–сегменте безусловным фаворитом является клееный брус. Все это и привлекает тех, кто хочет построить дом быстро, хорошо и "на века".
"Сегодня высокотехнологичные клееный брус и клееное бревно наиболее прочно заняли позиции на рынке, — говорит Руслан Костюк. — На массивную древесину (оцилиндрованное бревно, профилированный брус) приходится менее 10% всех построенных нами домов. Как правило, этот материал выбирают любители классических деревянных домов, придерживающиеся традиционных взглядов". Впрочем, оцилиндрованный брус все же используется при строительстве загородного жилья, но в сегментах ниже бизнес–класса, уточняет Светлана Невелева. Но это не массовый продукт, такая технология встречается всего в нескольких проектах. "Любителей "кругляка" становится все меньше, — констатирует Светлана Невелева. — Круглое бревно явно не относится к выбору петербуржца. Определенное количество построек из него в наших краях, конечно, присутствует. Но оно незначительно. Иногда дома из него приобретают покупатели из северных регионов или Москвы, решившие строить под Петербургом".

Смещение спроса

А в сегменте эконом предпочтение отдают каркасным конструкциям. Их тоже условно можно отнести к деревянному домостроению. Популярность каркасно–панельной технологии сегодня также растет.
"Покупателю нужно знать, с чем сравнивать, видеть результат, — говорит директор департамента загородной недвижимости АН Home estate Павел Едемский. — Люди знают, что дом из дерева или кирпича стоит, условно говоря, сто лет и все с ним в порядке. А примеров домов, построенных по новым технологиям, пока нет. Тем не менее мы ожидаем, что их продажи будут расти".
Рост продаж каркасно–панельных домов продолжится. Во всяком случае, цена материалов этому явно способствует. По данным Home estate, стоимость строительства дома из тесаного бревна будет составлять около 25 тыс. рублей за 1 м2. Строительство дома из газобетона обойдется гораздо дешевле: от 8 тыс. рублей за 1 м2. Хороший кирпич стоит дороже дерева — от 30 тыс. рублей за "квадрат". Но каркасно–панельная технология вдвое дешевле — 12–15 тыс. рублей.
Можно предположить, что рост цен на жилье в городе, госпрограмма по развитию малоэтажки, а также стремление части горожан к переезду за город сместят спрос в сторону экономсегмента. "По нашим оценкам, до 2015 года среднегодовой темп роста рынка деревянных домов составит около 10%, и сегменты рынка деревянных домов будут развиваться неравномерно, — говорит Руслан Костюк. — Мы полагаем, что спрос на деревянные дома, построенные по объединенной каркасно–панельной технологии, будет расти более быстрыми темпами, нежели спрос на массивное домостроение".