"Деловой Петербург". Sonoco-Alcor вложит в расширение мощностей в России 900 млн рублей

Автор фото: sonoco-alcore.ru

В планах российской "дочки" американской компании — петербургского ЗАО "Соноко–Алкор" — к 2016 году увеличить более чем вдвое (до 30 тыс. тонн в год) выпуск картонных гильз, которые служат основой для изготовления различной упаковки — цилиндрических банок, рулонной продукции, в том числе, туалетной бумаги, и т. п.

В наращивание производственных мощностей компания инвестирует около $8–9 млн (250 – 280 млн рублей) и вдвое больше вложит через 2 года в создание собственного картонного производства в РФ.

В краткосрочной перспективе

За счет увеличения производственных мощностей Sonoco–Alcore рассчитывает увеличить свою долю на российском рынке до 30%.
Сейчас компания входит в тройку лидеров наравне с с подмосковным ООО "Фабрика Николь-Пак" и его филиалом в Новоульяновске и подмосковным ООО "Компания БС" — каждый занимает примерно по 10% рынка. Остальное контролируют небольшие производители с незначительной долей рынка.
На данный момент "Соноко–Алкор" выпускает 13,5 тыс. т гильз. Главное российское производство мощностью 10 тыс. т в год расположено в Петербурге. Отсюда продукция поставляется потребителям, в основном металлургическим и целлюлозно–бумажным комбинатам (ЦБК): на Самарский металлургический завод, "Русал", "Выборгскую целлюлозу", "Гознак" и т. п.
"Длинный рубль мотают на наши гильзы", — шутит гендиректор "Соноко–Алкор" Мария Кяуне. По ее словам, в декабре 2012 года компания арендовала дополнительные мощности по производству картонных гильз у ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК".
На базе этого предприятия "Соноко–Алкор", модернизировав оборудование, планирует к 2015 году нарастить выпуск гильз с текущего уровня 3,5 тыс. до 8 тыс. т. Часть продукции потребляет сам арендодатель.
"Не всегда целесообразно развивать собственное производство гильз, так как невозможно загрузить дорогостоящее оборудование до оптимального уровня 75 –80%. В частности, наш комбинат для производства бумаги основы закупает гильзы, а для санитарно–гигиенических изделий мы сами их производим", — объясняет Александр Утевский, председатель совета директоров ОАО "Сясьский ЦБК".
В IV квартале текущего года "Соноко–Алкор" планирует запустить новое производство мощностью 10 тыс. т в год в Тульской области на базе ОАО "Щекиноазот", арендовав у него около 8 тыс. м2. После запуска производства в Щекино модернизации подвергнется петербургский завод. "Насколько будут увеличены его мощности, пока сказать сложно. Все будет зависеть от загрузки в Щекино", — поясняет Мария Кяуне.

На местном сырье

По мере расширения производства, когда совокупный выпуск гильз в РФ превзойдет отметку 20 тыс. т, Sonoco–Alcore планирует построить здесь собственную фабрику по производству картона — сырья для изготовления гильз (инвестиции в проект оцениваются в $20 млн).
Пока местное производство снабжается сырьем финской "дочкой" Sonoco–Alcore. "Расширять производство картона там невыгодно, поэтому решено наладить выпуск сырья здесь", — поясняет Петр Вильковский, руководитель региона Восточной Европы, РФ и стран СНГ Sonoco–Alcore.
В течение 2 лет топ–менеджеры компании намерены определиться с местом, где будет развернуто производство картона.