"Зенит" завершил сезон на Петровском, обыграв "Волгу" 3:1

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский "Зенит" провел свой последний матч сезона 2012/13 на стадионе Петровский. Игра против нижегородской "Волги" завершилась победой со счетом 3:1. Матч был не самым интересным, но несколько запоминающихся и скандальных моментов все же случилось.

Петербургский " Зенит " потерял все шансы выиграть чемпионат России в этом году. Ниже второго места зенитовцы тоже не опустятся, поэтому последние два матча с "Волгой" и "Амкаром" больше похожи на тренировку.
Понимая это, Спаллетти дал отдохнуть своим лидерам, и стартовый состав петербуржцев был далек от оптимального. В защите вышел с первых минут Бруну Алвеш, не часто появляющийся в последнее время в основе "Зенита". В нападении появились Джорджевич и Бухаров. Стоит отметить, что в заявку на матч не попали Игорь Денисов, Данни и Владимир Быстров. А главной ударной силой петербуржцев стал Халк.
В начале матча "Зенит", как и положено хозяевам, начал игру активнее. Петербуржцы пытались найти верхними передачами Бухарова, но мяч до адресата не доходил. Опасных моментов в первом тайме было совсем мало, да и игра была скучной. Однако первыми своим шансом воспользовались гости. Нижегородцы провели великолепную комбинацию. Андинджал отдал на Саркисова, он пяточкой отбросил мяч Полянину, тот прострелил от лицевой линии на Шуленина, который в упор переправил мяч в пустые ворота.
"Зенит" немного опешил, но быстро очнулся и начал давить "Волгу". Довольно скоро нижегородцы начали подсаживаться и тянуть время. Явно не стоило заниматься затяжкой времени на 20-х минутах встречи. В итоге петербуржцы на 34-й минуте смогли найти ключ к волжским воротам. Виктор Файзулин ушел от защитников и выдал навес на дальнюю штангу, там оказался Нету, который спокойно головой отправил мяч в ворота.
Последний опасный момент в первом тайме создала "Волга". Каряка опасно пробил, Малафеев отбил чуть в сторону и едва не состоялось добивание, но Саркисов зачем-то сделал пас.
В перерыве на поле Петровского вышел Сергей Семак. Фанаты встали и стоя проводили полузащитника, который заканчивает свою футбольную карьеру. Семак встал в центральном круге и поклонился в пояс всем трибунам стадиона. Болельщики повесили на трибуне огромный баннер, посвященный футболисту.
Второй тайм жизни игре добавил не сильно. "Зенит" снова был активнее, но как-то не имел хороших шансов забить. На 60-й минуте Спаллетти выпустил свежие силы. Бухаров и Джорджевич, которые очень неплохо проявили себя в матче, освободили место на поле Кержакову и Широкову. Стоит отметить, что первого футболиста болельщики встретили овациями, а второй услышал в свой адрес свист, фанатский вираж даже посвятил Широкову непечатную кричалку, смысл которой заключался в просьбе к футболисту уйти с поля.
С выходом свежих сил игра петербуржцев немного оживилась. Зенитовцы стал играть посолиднее, но множество ошибок в передачах не приводили к опасности у ворот "Волги". Гости во втором тайме совсем потерялись и на фоне общей заунывной игры отметились лишь парочкой ударов.
За 15 минут до конца встречи Каряка получил красную карточку, и "Волга" осталась в меньшинстве. Через пару минут "Зенит" вышел вперед. Великолепная комбинация с участием Кержакова, Халка, Витселя и Файзулина, который и отправил мяч в сетку ворот. При этом футболисты сделали пять передач в одно касание подряд, две из которых они сделали пятками. Стоит  отметить и отличную передачу Витселя, которая стала голевой.
Уже в добавленное время "Зенит" забил третий раз. Халк в касание сделал передачу на Кержакова, а тот расправился с защитником и выкатил мяч на Широкова, который забил гол. Сразу после гола полузащитник показал нецензурный жест болельщикам, за что получил красную карточку и под свист трибун покинул поле.
Последний матч "Зенита" на Петровском в уходящем сезоне оказался скучным, не слишком интересным, но богатым на голы. Кроме того, петербургские футболисты опять отметились своим поведением. Однако, проблески великолепного футбола в исполнении зенитовцев в этом матче все-таки проскальзывали, подарив болельщикам надежду на золото в будущем сезоне.