В России начало вещание Общественное телевидение, созданное Дмитрием Медведевым

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В воскресенье, 19 мая, по указу Дмитрия Медведева начал вещание новый государственный телеканал ОТР — Общественное телевидение России. Новый канал хотят противопоставить "чернухе и развлекухе" его конкурентов и обещают выпускать честные новости и информационные программы.

В полдень 19 мая в России начал вещать новый правительственный телеканал ОТР (Общественное телевидение России), созданный указом бывшего президента РФ Дмитрия Медведева в апреле 2012 года. Он должен быть доступен пользователям кабельного, спутникового и IP-телевидения. Кроме того, прямой эфир канала транслируется на его сайте. Качество картинки, правда, пока не самое совершенное.
Руководитель телеканала Анатолий Лысенко намерен противопоставить ОТР привычной "чернухе", которая, по его мнению, процветает на других каналах. Целевая аудитория — люди старше 25 лет, неравнодушные, общественно активные, которым "осточертела телевизионная "чернуха" и развлекуха". "Это, конечно, канал для людей, которые думают", — заявил он.
Телеканал, подконтрольный государству, объявил о намерениях выпускать правдивые новости и информационные программы. "Программы ОТР должны представить все — кроме противозаконных — точки зрения и позиции, существующие в российском обществе по тому или иному вопросу. Ни одна из позиций не должна иметь приоритета", — говорится в описании проекта.
Основными форматами вещания станут новости, рассуждения в формате ток-шоу, развивающие ("умные") развлечения, игровые, документальные и анимационные фильмы, "просветительские" программы. Значительное внимание в эфире ОТР будет уделяться "историческим, научным и культурным ценностям и достижениям России".
Целями телеканала являются "развитие гражданского общества в России", "просвещение и образование", "пропаганда общечеловеческих моральных ценностей".
В 12:00 19 мая эфир начался с 20-минутного выпуска новостей, за которым последовала передача "Большая страна" о событиях в российских регионах. Затем после перерыва на новости вышла программа "Нестандартная модель", которая призвана стать средством образования для людей, интересующихся новыми технологиями, наукой и предпринимательством.
Дмитрий Медведев , бывший тогда президентом России, впервые объявил о создании телеканала 22 декабря 2011 года. По его словам, никто из владельцев канала "не должен иметь определяющего влияния на принятие решений — ни государство, ни частный владелец".
Каждый день вещания ОТР обойдется государству более чем в 3,5 млн рублей. Пока из бюджета выделено около 1,5 млрд рублей. Это единственный источник финансирования канала. Переходить на общественное финансирование руководители канала не готовы. Хотя в бюджете ОТР есть 500 рублей, которые прислала женщина из Дальнего Востока.
Кстати, западный канал BBC является общественным. Власти Великобритании ввели официальный государственный налог на общественное телевидение. Однако руководители нашего ОТР такой возможности пока не видят.