В Петербурге сегодня пройдет ночь музеев

Автор фото: artnight.ru

Сегодня отмечается Международный день музеев. Петербуржцы этой ночью посетят городские музеи в рамках акции "Ночь музеев". Для этого нужно купить единый билет для всех музеев стоимостью 350 рублей, правда, некоторые культурные объекты в городе будут работать для посетителей бесплатно.

В программе "Ночи музеев – 2013" 15 новых музеев, до этого не участвовавших в популярной акции. В частности, в этом году к акции подключились Большой зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Дом Бажанова, музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова, музей городской скульптуры, Китайский дворец в Ораниенбауме, Санктъ-Петербургъ Опера и другие.
"Ночь музеев – 2013" состоится в ночь с 18 на 19 мая, все приуроченные к этой акции мастер-классы, лекции и выставки объединены общей темой "Открытия". Подробности и программу мероприятий можно посмотреть здесь.
"Ночь музеев" каждый год проходит в 42 странах Европы. В 2012 году в Петербурге "Ночь музеев" посетили 96 596 человек.
Акция проходит при поддержке комитета по культуре, комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитета по инвестициям и стратегическим проектам и Городского туристско-информационного бюро, комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, комитета по транспорту, Главного управления внутренних дел по Петербургу и Ленинградской области.