Россия на "Евровидении": историческая справка

Автор фото: globallookpress.com

В последние годы России до победы на "Евровидении" не хватает одного или двух мест: в 2012 году "Бурановские бабушки" уступили 11 баллов шведской певице, занявшей первое место, в 2006 году девушки из группы Serebro заняли третье место, уступив Верке Сердючке и сербской певице, в 2003 году группа "Тату" заняла третье место, в 2002 году Алсу взяла на конкурсе второе место. Сможет ли Дина Гарипова стать победительницей шоу в этом году, станет известно уже сегодня, 18 мая.

Первое " Евровидение" прошло в 1956 году, однако Россия стала победительницей конкурса только в 2008 году. Тогда на сцену престижного музыкального конкурса поднялся Дима Билан. Он спел песню Believe и набрал 272 балла в финале. На сцене вместе с ним был известный российский фигурист Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон.
Второе место тогда заняла Ани Лорак из Украины с песней Shady Lady, а третье досталось певице Каломире из Греции, она исполнила композицию Secret Сombination.
В прошлом году коллектив "Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody смог завоевать второе место, получив 259 очков. Одна из участниц группы — Наталья Пугачёва — стала самым старым участником "Евровидения" за всю историю конкурса. Артистке в момент выступления было 76 лет. Первое место на конкурсе, который прошел в Баку, заняла Швеция — певица Лорин.
В мае 2007 года в спортивно-развлекательном комплексе Hartwall Areena в Хельсинки российская группа Serebro заняла третье место, уступив Марии Шерифович из Сербии (она выступила с песней "Молитва") и Верке Сердючке с песней Dancing Lasha Tumbai из Украины.
В мае 2003 года группа "Тату" участвовала в конкурсе песни "Евровидение" и также заняла третье место.
Один из самых низких результатов России на конкурсе показал в 2011 году Алексей Воробьёв, хуже него от России на "Евровидении" выступил только Филипп Киркоров в 1995 году (он занял 17-е место).
В этом году Россию будет представлять певица из Татарстана Дина Гарипова. Букмекеры пророчат ей пятое место, однако девушка уже стала негласной фавориткой конкурса по мнению многих признанных специалистов.
Это не первый раз, когда на международный конкурс от РФ едет девушка, родившаяся в Татарстане. В мае 2000 года на "Евровидении" побывала татарка Алсу. Она заняла второе место, выступив с песней Solo.