Муми-Тролли из Финляндии приедут в Петербург на День защиты детей

Автор фото: http://www.muumimaailma.fi

Сказочные Муми-Тролли приедут в Петербург на День защиты детей. Они выступят на Дворцовой площади и останутся на празднике как аниматоры.

Неофициальные национальные символы Финляндии Муми-Тролли приедут в Петербург в День защиты детей 1 июня.
"Малышка Мю и Муми-Троль из Наантали выступят на Дворцовой площади, а после останутся на празднике как аниматоры", -  рассказала в Турку специалист по маркетингу Turku Touring Александра Киташова.
Комитет по культуре Петербурга и представители Turku Touring договорились об этом в пятницу, 17 мая.
Парк под названием "Страна Муми-Троллей", откуда в Петербург прибудут сказочные персонажи, находится в финском Наантали, в 15 километрах к западу от Турку. Владельцы парка попытались воссоздать атмосферу из книг финской писательницы Туве Янсон. В парке построен корабль Муми-папы, деревянные жилища сказочных существ и прочие атрибуты их жизни.
Муми-Тролли из Наантали уже приезжали в Петербург в 2003 году в день открытия на улице Турку парка с уменьшенной копией фрегата Суомен Йоутсен. Власти Турку вручили эту копию коллегам из Петербурга на 300-летие города.
Турку и Петербург отмечают в этом году 60-летие побратимских отношений. Оба города готовят праздничные программы. Дни Петербурга в Турку пройдут с 3 по 9 июня. В августе в финском городе выступит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, пройдут фестиваль современного российского кино, выставки, деловые семинары и культурные мероприятия.