Покупателем 50% южнокорейской STX в судоверфи Arctech Helsinki может стать только ОСК

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Половину акций судоверфи Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки может выкупить лишь российская Объединенная судостроительная компания, которой уже принадлежит 50% акций судоверфи.

Единственным возможным покупателем 50% акций судоверфи Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки на данный момент является российская ОСК.
"Между южнокорейской компанией STХ и российской ОСК есть договоренность, что при желании один партнер может выкупить акции другого. Ограничением здесь является то, что ни одна сторонняя компания акции выкупить не может", — рассказал 17 мая в Турку вице-президент STX Finland Ээро Мякинен.
Если ОСК выкупит половину пакета Arctech Helsinki Shipyard, то она станет единственным владельцем судоверфи. Однако пока о выкупе акций финской верфи одной из сторон речи не идет, отметил Мякинен. Он также добавил, что условия соглашения между компаниями можно изменить, для этого нужно обоюдное согласие партнеров. Лишь тогда акции судоверфи смогут приобрести сторонние компании.
Слухи о возможной продаже южнокорейской STX судоверфи в Хельсинки появились в апреле–мае этого года. Издание Korea Times сообщило, что STX может избавиться от зарубежных активов в связи с финансовыми трудностями в компании.
Тогда же в финских СМИ появились предположения о потенциальных покупателях верфи — российской ОСК, немецкой Meyer Werft или итальянской Fincantieri.
Судоверфью в Хельсинки совместно владеют южнокорейская судостроительная компания STX Finland и российская ОСК, в декабре 2010 года создавшие на равных 50%-ных долях совместное предприятие Arctech Helsinki Shipyard Oy. Предприятие специализируется на строительстве ледоколов и других судов ледового класса для работы в регионах Арктики.