"Деловой Петербург". Прекратившим деятельность ИП дали пять дней на подачу деклараций о доходах

Автор фото: Global Look Press

Налоговики напомнили предпринимателям, написавшим заявления о прекращении деятельности, о необходимости досрочно представить декларацию о доходах. Эта необходимость коснется как минимум 150 тыс российских ИП, закрывшихся из-за возросших страховых отчислений.

Прекратившие деятельность индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны в пятидневный срок подать годовую налоговую декларацию. Такие разъяснения опубликовало Управление Федеральной налоговой службы по Петербургу (УФНС).
С начала этого года из–за повышения пенсионных взносов решение о прекращении деятельности ежемесячно принимают до 150 тыс. российских ИП. По действующему законодательству применяющие общий режим налогообложения предприниматели обязаны подавать декларацию до 1 мая года, следующим за отчетным.
Однако в налоговом ведомстве отмечают, что для "сдавших свидетельство" установлен особый режим: отчет по форме 3–НДФЛ надо подать в течение 5 рабочих дней после регистрации заявления о прекращении деятельности, на уплату самого налога отводится еще 15 дней. УФНС напоминает, что в случае несвоевременного представления деклараций на экс–предпринимателя в течение полугода будет ежемесячно налагаться штраф —5% от начисленного за календарный год налога.
По словам председателя петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, ранее предпринимателям об особом порядке представления деклараций почему–то забыли сообщить.
Едином центре документов у меня очень любезно приняли заявление о прекращении деятельности, но о необходимости досрочно декларировать налоги не сказали", — подтвердил "ДП" один из бывших бизнесменов.
Не удалось обнаружить эту информацию и на портале госуслуг, через который также можно отправить документы в налоговую службу.