"Деловой Петербург". Банкротство "ПиН Телекома" привело к банкротству лизинговой компании "ТГИ-Лизинг"

Автор фото: Байгушева Антонина

Крупный петербургский интернет–провайдер "ПиН Телеком", который банкротится уже больше года, увлек за собой лизингодателя — подмосковную компанию "ТГИ–Лизинг".

"ТГИ–Лизинг" и ее материнская компания "Лизинг Групп Индастри", с которыми связано банкротство крупного петербургского оператора "ПиН Телеком", тоже банкротятся. Причем фирмам пришлось свернуть свой бизнес в отличие от "ПиН Телекома", который задолжал им лизинговые платежи.
В "ТГИ–Лизинг" осталось всего несколько человек, рассказал "ДП" заместитель гендиректора по правовым вопросам компании Дмитрий Богатиков. Банкротные иски поданы в прошлом году. По словам Дмитрия Богатикова, общая сумма задолженности "ПиН Телеком" по лизинговым платежам — более 3 млрд рублей.
"Когда "ПиН Телеком" появился в качестве клиента в 2010 году, лизинговый портфель наших компаний составлял 30 млрд рублей, — вспоминает он. — Изменение в структуре портфеля привело к существенному увеличению доли "ПиН Телекома". Отсутствие платежей со стороны оператора нанесло мощный удар по лизингодателям, после которого они не смогли восстановить деятельность".
Процесс банкротства "ПиН Телекома", инициированный гендиректором и основным владельцем компании Владимиром Пратусевичем, длится уже больше года. Но в компании настаивают, что это никак не отражается на работе, оператор даже "по–прежнему вкладывается в модернизацию сетей".
Напомним, банкротствам предшествовала серия исков Сбербанка. Он выдал кредит лизинговым компаниям, а поручителем выступил "ПиН Телеком".
Суды эти длятся до сих пор. В Сбербанке надеются погасить задолженность, реализовав имущество "ПиН Телекома" с торгов. Однако Дмитрий Невельский, совладелец "ПиН Телекома" через "ПиН Групп", таких ожиданий не разделяет. "В мае у нас следующее заседание по иску. Может, будет введено внешнее управление, может — конкурсное производство, а может — все снова отложится", — отвечает Дмитрий Невельский.

Стагнация

Впрочем, судя по отзывам конкурентов, "ПиН Телеком" все же испытывает некоторые трудности.
"ПиН Телекома" нет даже в первой десятке компаний, которые уводят у нас абонентов (на рынке он занимает четвертое место. — Ред.), — говорит гендиректор InterZet Дмитрий Анчунов. — Они и раньше не были сильно заметны, а сейчас и вовсе". "Корпоративных продаж "ПиН Телекома" мы не видим", — добавляет гендиректор "Обит" Андрей Гук.
Участники рынка считают, что развитие оператора остановилось, но эффект может сказаться не сразу. По данным "Рустелекома", последние 2 года база оператора стагнирует, на конец I квартала 2013 года она составила 109 тыс. абонентов.