На "Народном фронте" перемены не удались

Автор фото: Анишев Иван

"Общероссийский народный фронт" в Петербурге напомнил о себе учредительной конференцией перед съездом. Судя по всему, у "фронтовиков" до сих пор не появилось внятных планов. Зато на конференции едва не произошел громкий политический кам-бэк Виктора Лобко.

ОНФ готовится к учредительному съезду в июне, на котором он преобразуется в юридически оформленное общественное движение. За месяц до этого волнительного события петербургские "фронтовики" собрались в здании Торгово-промышленной палаты избрать наконец оргкомитет под наблюдением куратора ОНФ по ЦФО и СЗФО депутата Людмилы Швецовой.
Присутствовали около 50 человек, почти все они известны еще со времен предвыборной кампании Владимира Путина — его доверенные лица плюс члены регионального совета ОНФ. Глава ТПП Владимир Катенев, руководитель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, Константин Тхостов из Всероссийского педагогического собрания, неугомонный борец за счастье садоводов Василий Захарьящев, "автомобилист" Валерий Солдунов, руководители организаций пенсионеров и ветеранов — в общем, все те люди, которых власть демонстрирует общественности перед каждыми выборами.
Должны были выбрать сам оргкомитет (во многих регионах это сделано уже давно), который в свою очередь определит делегатов на съезд. Но сделать этого не смогли из-за возникших споров, суть которых ряд участников совещания охарактеризовал как противостояние между "заслуженными" активистами и людьми, которые присоединились к ОНФ недавно.
Среди участников был и экс-вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко, некогда считавшийся "правой рукой" Валентины Матвиенко и "серым кардиналом" петербургской политики. Несколько лет назад он ушел в отставку после затяжного конфликта с товарищами Дмитрия Медведева и долгое время казалось, что Лобко отошел от политики. Однако, как выяснилось, впоследствии он занял пост главы образования под длинным названием "Комиссия по оптимизации деятельности органов власти и управления Санкт-Петербурга и координации взаимодействия районных структур Общественного совета Санкт-Петербурга" — должность, рамки полномочий которой установить, видимо, невозможно.
Глава петербургских "фронтовиков", гендиректор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко, определенный командовать ОНФ еще перед выборами 2012 года, судя по всему, общественной нагрузкой тяготится. В своей речи, рассказали участники заседания, он сослался на большую занятость в НИИ (Багненко еще и действующий хирург) и предложил выбрать сопредседателем именно Виктора Лобко. Понятно, что в этом случае он и стал бы де-факто главным "фронтовиком" Северной столицы.
Это был бы громкий политический кам-бэк. Но он не состоялся — на финальный подход к прессе Швецова, Багненко и курирующая ОНФ в Петербурге депутат ЗакСа Елена Киселева вышли втроем и Виктора Лобко не упоминали — его кандидатура, по рассказам, вызвала неприятие некоторых "фронтовиков". Главным резоном назвали то, что перед съездом лучше не менять руководителя, иначе придется перестраивать всю структуру. Лобко в итоге взял самоотвод. Что не отменяет его возможного возвращения после съезда.
Состав оргкомитета также еще будет уточняться. Так что спикеры не захотели назвать ни одной фамилии из числа его членов, заверяя лишь, что это будут "лучшие люди Петербурга". Может быть, дело еще и в том, что некоторые приглашенные персонажи так и не доехали до ТПП, например, Михаил Боярский или Стас Пьеха (которые изначально были в списках). По словам Елены Киселевой, нет в оргкомитете и вице-губернаторов из Смольного.
На вопросы о целях и задачах ОНФ Швецова, Киселева и Багненко отвечали красиво, но неконкретно. Так, можно было понять, что "Фронт" собирается создавать "доброе движение общественных сил" и "мост между властью и обществом" в расчете на максимально широкую "общественную коалицию". Но еще неясно (пояснил Багненко), как при таком охвате умудриться еще и разработать конкретную программу действий. Из своих собственных мероприятий ОНФ пока проводит в основном круглые столы, а различные акции — дело входящих в него движений и партий, "Фронт" их лишь "поддерживает". И занимается вещами, которыми петербургские власти занимались бы и без всякого ОНФ, например, подготовкой к празднованию 70-летия снятия блокады Ленинграда.
Планов по участию в муниципальных выборах – 2014 в Петербурге у ОНФ пока нет. Как говорит Киселева, "такая задача пока не ставится" — для начала надо дождаться съезда, на котором должен быть принят устав организации. Проект устава как бы есть, но он еще будет переписываться, добавила Швецова. Причем, видимо, до такой степени, что сейчас никто не может предположить, какими будут задачи ОНФ на будущее. Но именно на их основании другие партии должны принимать решение — присоединяться или нет, так что до съезда громких "вхождений" ждать не стоит, считает она.
Очевидно, в этом вопросе все зависит от президента Владимира Путина, чьим детищем является ОНФ. Его указания и будут программой и руководством к действию — ну или как минимум озвучить предложения может только он. Пока же основная задача на местном уровне — определиться, кому, собственно, доверить управление.